Новости и события » Общество » Сон и классическая музыка помогли студентам успешно сдать микроэкономику

Сон и классическая музыка помогли студентам успешно сдать микроэкономику

Сон и классическая музыка помогли студентам успешно сдать микроэкономику

Проведение лекций под классическую музыку и сон под те же мелодии помогают студентам лучше усваивать полученные в вузе знания. Эту теорию подтвердил эксперимент, проведенный американскими учеными в одном из университетов страны.

Давно известно, что дефицит сна в студенческие годы может приводить к нарушениям в работе отдельных когнитивных функций мозга, в том числе к ухудшению функции памяти. Именно это и заставило ученых заняться поисков способа исключить подобные проблемы. Чтобы улучшить работу памяти, считают специалисты, достаточно всего 6 с половиной часов сна в сутки, если они будут разделены на часовой дневной сон и полноценный ночной отдых. Еще один механизм усиления памяти заключается в ее консолидации во время сна с помощью повторной активации некоторых воспоминаний. Для этого исследователи воспользовались музыкой, которая также включалась во время лекций по микроэкономике.

Преподаватели зачитывали студентам лекции под произведения Вивальди, Бетховена, Шопена и других признанных классических мастеров. После этого всем участникам эксперимента предстояло провести ночь в лаборатории, где активность их головного мозга анализировалась с помощью ЭЭГ.

Во время фазы медленного сна ученые включали для участников эксперимента отдельные отрывки композиций, которые они слышали на лекциях, а контрольная группа при этом спала под «белый шум». Как выяснилось, музыка действительно заставила память дополнительно закрепить полученную информацию, поэтому данный способ специалисты уже назвали довольно эффективным.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх