Новости и события » Общество » Саратовская облдума поддержала первый пакет мер поддержки бизнеса

Саратовская облдума поддержала первый пакет мер поддержки бизнеса

В эти минуты продолжается внеочередное заседание Саратовской областной думы. Депутаты одобрили законопроект о расширении перечня ОКВЭД, попадающих под льготы по налогообложению (если предприниматели работают по "упрощенке").

Также они проголосовали за уменьшение коэффициента при расчете размера дохода ИП, работающих по патентной системе, по четырем позициям - магазины с площадью торгового зала не более 50 кв. метров и без таковых (за исключением торгующих на вынос) и точки общепита с залами не более 50 кв. метров и без таковых.

Этой льготой смогут воспользоваться около 600 предпринимателей и сэкономить 5,9 млн рублей, т. е. общий список субъектов бизнеса, которые получили поддержку благодаря первому пакету регионального МЭР, составит примерно 7100 предприятий.

Министр экономразвития Юлия Швакова ответила депутатам, что, предлагая данное послабление, правительство учитывало опыт других регионов.

Характеризуя предложения правительства, депутат Дмитрий Ханенко ("ЕР") отметил оперативность и профессионализм исполнительной власти в лице министерства Шваковой.

Депутат Станислав Денисенко (ЛДПР) предложил подумать о сокращении расходов правительства, отметив, что исполнительная власть с учетом половинчатости мер поддержки, должна подать пример, начав с себя.

В свою очередь Леонид Писной ("ЕР") напомнил, что благодаря выверенным и взвешенным мерам выплачиваются зарплаты и пенсии, предприятия (за определенными исключениями) продолжают работать.

"Это первый пакет, направленный на помощь тем, кто явно просел", - сказал Писной и подчеркнул, что обсуждаемые поправки - лишь начало.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх