Новости и события » Общество » В играющей с моряками белухе в Антарктиде опознали "российского шпиона"

В играющей с моряками белухе в Антарктиде опознали "российского шпиона"

Белуху, которая играла в Северном Ледовитом в мяч с моряками-полярниками, приняли за российского шпиона. О предположениях ученых рассказало издание Independent.

Ранее в сети появилось видео, на котором один из исследователей с борта южноафриканского судна бросает в воду мяч, а кит приносит его обратно. Некоторые эксперты пришли к выводу, дружелюбное животное - это сбежавший от российских военных и специально обученный кит по кличке Хвалдимир.

Так, исследователю водных млекопитающих Кваду Финну поведение белухи показалось неестественным. По его мнению, содержащегося в неволе кита обучили приносить предметы в обмен на еду. Попав в естественные условия, животное недоедает, чем и объясняются его действия, которые принимают за игру.

С мнением Финна согласен автор научных статей Scientific American и New York Times Феррис Джабр. "Это скорее всего Хвалдимир, пойманный когда-то кит, который смог сбежать от российских военных", - предположил он. По его словам, подобное поведение может быть вызвано одиночеством и голодом.

Beluga whale plays fetch with a rugby ball just like a dog https://t.co/4yMGlUuBvT via @MetroUK pic.twitter.com/IzyBOMacFP - Richard HP (@richardhp) November 8, 2019

Норвежский институт морских исследований и Фонд Хвалдимира, созданный в Норвегии для сбора средств на содержание белухи, пока не разделяет эти предположения.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх