Новости и события » Общество » Замглавы "Роскосмоса" назвал указ Трампа об освоении Луны "планом по захвату планет"

Замглавы "Роскосмоса" назвал указ Трампа об освоении Луны "планом по захвату планет"

Заместитель гендиректора "Роскосмоса" по международному сотрудничеству Сергей Савельев высказался по поводу недавнего указа президента США Дональда Трампа. По его мнению, этот документ, по сути, является "планом по захвату других планет".

Речь идет об указе в поддержку коммерческого освоения Луны и других небесных тел. Дональд Трамп подписал этот документ накануне. В нем говорится, что США не рассматривают космическое пространство в качестве общественного достояния и предоставляют своим гражданам право на коммерческое исследование, добычу и использование ресурсов в космосе.

Замглавы "Роскосмоса" назвал документ "попыткой экспроприации космического пространства" и "агрессивным планом по фактическому захвату территорий других планет". Сергей Савельев отметил, что подобные действия не способствуют сотрудничеству и могут иметь плачевные последствия. Он напомнил, что в истории подобные примеры уже были и "все помнят, что из этого вышло".

Что именно имел в виду Савельев - не совсем понятно. Возможно он намекал на "коммерческое освоение" самой Америки европейскими переселенцами, не слишком церемонившимися с коренным населением, а возможно и на ожесточенную борьбу европейских держав за колонии и заморские территории.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх