Новости и события » Общество » "Особая готовность": список стран, перешедших в режим ЧС

"Особая готовность": список стран, перешедших в режим ЧС

"Особая готовность": список стран, перешедших в режим ЧС

В 2019 году стало известно о коронавирусе нового типа из Китая. Данная инфекция распространилась и за пределы Поднебесной на многие страны, унося жизни людей и влияя на мировую экономику. Власти различных государств стали предпринимать меры безопасности для предотвращения передачи COVID-19, среди которых есть как объявления о чрезвычайной ситуации, так и введение режима самоизоляции.

Главный европейский очаг инфекции - Италия

Европа в данное время считается одной из самых пострадавших частей света от коронавирусной инфекции нового типа.

Первой страной, объявившей о режиме ЧС в Европе, стала Италия, в которой зафиксирован самый высокий уровень летальных исходов от китайской инфекции.

Итальянские власти обязали жителей не покидать дома без крайней необходимости, например, приобретение продуктов питания и медикаментов. Однако несмотря на это, по состоянию на 7 апреля текущего года, коронавирус унес жизни более 16 тысяч итальянцев, а количество заразившихся составило свыше 132 тысячи человек.

Напомним, что Россия помогла во время обострившейся неблагоприятной обстановки на территории Италии: страна отправила 14 самолетов для помощи в борьбе с коронавирусом.

"Европейский сценарий" - Испания

Второе место среди европейских стран с неблагоприятной эпидемической обстановкой у Испании, где количество погибших с коронавирусом составило более 10 тысяч человек. Кроме того, уровень заболеваемости и случаев летальных исходов в других европейских странах заметно ниже.

По последним данным, в Испании от китайской инфекции умерли не менее 13 тысяч человек, более 135 тысяч заразились COVID-19.

При этом похоронные бюро отказались работать с погибшими из-за коронавируса. В столице было принято решение преобразовать торговые центры в морги из-за большого количество смертей.

Список других европейских стран, пострадавших от COVID-19

Остальные европейские страны, очевидно, стараются действовать на опережение, введя режим ЧС на год. Среди них - Чехия (4 735 заболевших, 78 умерших), Венгрия (744/38), Швейцария (21 657/765), Литва (843/14), Латвия (542/1), Эстония (1 108/19), Сербия (2 200/ 58), Словакия (534/2) и Дания (4 681/187). Германия также находится в режиме чрезвычайной ситуации, а власти рассматривают вариант продления данных мер сроком на год. По последним данным, в ФРГ подтверждено 103 375 случаев коронавирусной инфекции и 1 810 летальных исходов.

При этом власти Чехии смягчат карантинные меры 15 апреля: откроются некоторые магазины и общественные места. А в соседской Дании через неделю начнут работать детские сады и начальные школы. Несмотря на это, жителям рекомендуют соблюдать социальную дистанцию, а границы будут закрыты из-за коронавируса.

Азия и любимые курорты россиян

Коронавирусная инфекция затронула также страны Азии: Японию, Таиланд, Камбоджу, и "родную" страну COVID-19 Китай, где подтвержден 81 740 случаев заражения и 3 331 смертей. При этом количество выздоровевших превышает количество летальных исходов: 77 167 человек.

Сейчас под опасностью распространения коронавируса также находятся Япония, где власти задумались о введении режима ЧС. По предварительной информации, премьер-министр Синдзо Абэ может объявить о введении такой меры 7 апреля.

В данный момент количество заразившихся в стране Восходящего Солнца составило 3 654 человек, а число погибших - 73.

Также на данный момент серьезные меры были предприняты в Грузии (188 зараженных и двое погибших), где даже введен комендантский час.

"Просочилась" инфекция и в любимые курорты россиян, например Турцию, Таиланд и Камбоджу.

Азия и любимые курорты россиян

На турецкой территории в связи с неблагоприятной эпидемеческой обстановкой были введены ограничительные меры, чтобы сдержать распространение инфекции: временно приостановили международное авиасообщение, закрыли все кафе, рестораны, бары, спортивные залы и салоны красоты.

Местные жители Турции могут покинуть дом только в случае необходимости, а тем, кто младше 20 или старше 65 лет, запрещено покидать квартиру вовсе. В стране временно закрыли въезд и выезд в 30 крупных городах. Туристический сезон может открыться только в конце мая, а международное авиасообщение - в июне.

По информации в СМИ, Турция продлит режим ЧС на три месяца из-за попытки госпереворота.

В Камбодже пока без летальных исходов: 114 случаев заражения и 53 вылечившихся, однако режима ЧС введено не было.

В Таиланде ситуация хуже, чем в стране-соседе: 2 220 инфецировались, 26 погибли. Власти данной страны объявили о комменданском часе в начале апреля. Премьер-министр Прают Чан-Оча в связи с угрозой коронавируса объявил о введении с 26 марта в стране режима чрезвычайной ситуации на месяц. Аналогичные меры были предприняты и в Индонезии.

"Первые среди первых": Соединенные Штаты Америки

Прежде лидерами по распространяемости коронавирусной инфекции были Китай и Италия, однако их нагнали США. Там действует общенациональный режим ЧС. Аналогичный был объявлен в Мексике.

По последним данным, число заразившихся в Америке составило 367 461 человек, что больше на 234 914 случаев, чем в Италии (132 547).

Количество летальных исходов составило 10 910. 19 522 смогли побороть "китайскую" инфекцию.

Несмотря на "предсказания" российского публициста, телеведущего и политического консультанта Анатолия Вассермана о "полном кошмаре" для Америки, лидер Белого дома Дональд Трамп заявил, что начал видеть "свет в конце туннеля" в ситуации с распространением коронавирусной инфекции на территории страны.

В соседнем государстве - Мексике - зарегистрировано 2 439 случаев заражения и 125 летальных исходов. Более 600 человек смогли победить вирус.

Россия

В Российской Федерации случаи заражения уже превысили шесть тысяч более чем в 40 регионах, среди них:

  • Москва (4 484 зараженных, 206 вылечившихся, 29 погибших);
  • Московская область (387/34/3);
  • Санкт-Петербург (226/32/2), Республика Коми (90/1/3);
  • Ленинградская область (62/1/0);
  • Нижегородская область (56/4/0);
  • Краснодарский край (50/8/0);
  • Свердловская область (44/13/0);
  • Республика Бурятия (43/0/0);
  • Республика Татарстан (41 6 0);
  • Тульская область (39/4/0);
  • Ивановская область (33/1/0);
  • Красноярский край (32/5/0);
  • Пензенская область (32/1/1);
  • Челябинская область (31/2/0);
  • Республика Дагестан (30/4/0);
  • Липецкая область (26/4/0);
  • Брянская область (24/0/0);
  • Вологодская область (23/0/0);
  • Воронежская область (23/4/0);
  • Пермский край (21/3/2);
  • Республика Крым (21/6/0) и так далее.

В других российских регионах число заболевших составляет меньше 21 случая. С полным списком можно ознакомиться на сайте с обновляемой информацией стопкоронавирус. рф.

Напомним, что за сутки в России было зарегистрировано 954 новых случаев. Новые носители коронавируса выявлены в 49 регионах. Число умерших после заражения в России превысило 50 человек.

Уточним, что на всей территории России режим ЧС не вводился, не объявляли и режим ЧП (чрезвычайного положения). Лишь в некоторых субъектах федерации были введены режимы повышенной готовности, на примере российской столицы.

В конце марта стало известно о 20 регионах, которые перейдут на режим самоизоляции.

Итог

Исходя из последних данных, лидером по числу подтвержденных случаев, остаются США (368 тыс.). Испания находится на втором месте (136 тыс.), Италия - на третьем (132 тыс.), Германия (103 тыс.) - на четвертом, Франция - на пятом (98,9 тыс.).

Другие страны с ЧС: Ливан (541 зараженный, 60 вылечившихся, 19 погибших), Казахстан (662/46/6), Киргизия (216/10/4), Австралия (5 895/2 432/46).

Сайт VSE42.Ru ежедневно публикует материалы о коронавирусе в России и мире. Больше новостей по этой теме можно найти в специальном разделе.

"Особая готовность": список стран, перешедших в режим ЧС

"Особая готовность": список стран, перешедших в режим ЧС

"Особая готовность": список стран, перешедших в режим ЧС

"Особая готовность": список стран, перешедших в режим ЧС

"Особая готовность": список стран, перешедших в режим ЧС

"Особая готовность": список стран, перешедших в режим ЧС

"Особая готовность": список стран, перешедших в режим ЧС

"Особая готовность": список стран, перешедших в режим ЧС


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх