Новости и события » Общество » Руководство страны предложило направить пенсии россиян на идеи Чубайса

Руководство страны предложило направить пенсии россиян на идеи Чубайса

Владимир Путин поручил правительству и Банку России до 15 мая этого года проработать идею о возможности размещения пенсионных резервов и накоплений россиян в фонды прямых и венчурных инвестиций. Соответствующее поручение было опубликовано на сайте Кремля по итогам встречи с ведущими российскими инвесторами 11 марта.

"Проработать вопрос о возможности размещения средств пенсионных peзepвoв и инвecтиpoвaния cpедcтв пeнcиoнных нaкoплeний нeгocyдapcтвeнными пенсионными фондами в фонды пpямых и вeнчyрных инвecтиций", - говорится в тексте. Ответственными за реализацию идеи названы премьер Михаил Мишустин и глава ЦБ Эльвира Набиуллина.

В России венчурными инвестициями занимаются государственная корпорация "Роснано", которую возглавляет Анатолий Чубайс, РВК и несколько других госфондов. В конце прошлого года Чубайс сетовал, что институт контроля и надзора в России не дает развиваться отечественным инновациям.

Чиновник уверял, что ситуация, когда восемь из десяти вложений оказываются провальными, а выгода от одного из них покроет все остальные потери, нормальна. Однако глава "Роснано" отмечал, что по российским законам даже один провальный проект в портфеле может стать причиной для начала уголовного дела. По мнению Чубайса, создать в стране высокотехнологическую отрасль без госинвестиций невозможно, но при существующих условиях они становятся неэффективными.

Владимир Путин


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх