Новости и события » Общество » Впервые с 1997: Минприроды включило в Красную книгу касаток и косаток

Впервые с 1997: Минприроды включило в Красную книгу касаток и косаток

Впервые за более чем 20 лет Минприроды РФ обновило список животных, включенных в Красную книгу. В книгу вошли 29 новых видов птиц и 14 видов млекопитающих.

"Включены и касатка, и косатка", - цитирует РБК слова пресс-службы министерства. Речь идет о млекопитающем плотоядная косатка и птице касатка.

Из млекопитающих в книгу также включили черношапочного сурка, сайгака, песца, крапчатого суслика, полосатую гиену, каспийского тюленя, тюленя-монаха, несколько популяций северного оленя, а также кодарский подвид снежного барана и других животных.

Из птиц - серого гуся, малую колпицу, клушу, чернозобую гагару, гуменника, камчатского тетеревятника, большую белую куропатку, чернобрюхого глухаря, исландского песочника, кобчика, краснозобика и других.

Предыдущая версия документа была выпущена в 1997 году. Хотя, по мнению специалистов, книгу нужно обновлять каждые десять лет.

Однако процесс подготовки новой редакции документа и списка животных, которых планировали занести, вызывал много споров, отметили в Минприроды.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх