Новости и события » Экономика » Стало известно, что будет с российской экономикой после выходных

Стало известно, что будет с российской экономикой после выходных

Стало известно, что будет с российской экономикой после выходных

Представители бизнеса и банков рассказали, в какой ситуации оказалась российская экономика, и что ее ждет после выходных, объявленных президентом в связи с пандемией коронавируса.

Президент объединения предпринимателей "Опоры России" Александр Калинин предупреждает, что компании потерпят огромный ущерб, ведь им нужны средства на выплату зарплат. Этот вопрос, по его мнению нужно решать с правительством, возможно, стоит ввести прямое субсидирование, пишет РБК.

"Нам не компенсируют, как во многих других странах, затраты на зарплаты сотрудникам, - сказал сопредседатель "Деловой России" Антон Данилов-Данильян. - Есть только элементы, связанные с пролонгацией кредитов, но это не компенсация, а именно пролонгация, а доходов-то у нас нет. Мы, конечно, покажем очень серьезный спад и полную дезорганизацию нашей деятельности".

Банки

В пресс-службе Московского кредитного банка подчеркнули, что продление нерабочих дней до конца апреля это, в первую очередь, серьезный вызов для представителей малого бизнеса. Кредитная организация также рассчитывает на поддержку правительства. Также в МКБ отметили, что некоторые отрасли и в этот сложный период чувствуют себя хорошо. Это, к примеру, строительная и сельскохозяйственная сферы, относящиеся к предприятиям непрерывного цикла.

Рестораны, отели

А вот у ресторанов и отелей запаса прочности нет. Если крупные компании еще могут протянуть время без выручки, но с выдачей зарплат, то предприятия малого и среднего бизнеса ждет закрытие и банкротство. Правительство рассматривает такую меру поддержки данной отрасли как беспроцентные кредиты, но это не самая лучшая помощь, потому что долги все равно придется возвращать, считает президент Федерации рестораторов и отельеров Игорь Бухаров.

Потребительские товары

Сейчас спрос на товары сегмента fashion в интернет-магазинах сузился, в основном в онлайн перетекает спрос на товары первой необходимости. А поскольку этот сегмент бизнеса зависит от сезона, после снятия карантина подойдет время финансировать создание зимних коллекций, но на это не будет средств, прокомментировал вице-президент ГК "Новард" (управляет сетью "Эконика") Сергей Саркисов.

Мебель и товары для дома

Совладелец сети гипермаркетов мебели и товаров для дома Hoff Михаил Кучмент: "Мы давно развиваем онлайн и относим себя к одним из наиболее развитых в дистанционных продажах компаний в индустрии, но мы уже потеряли 75% выручки". Его компания сильно зависит от платежеспособного спроса населения.

Фитнес

Президент Ассоциации операторов фитнес-индустрии России Ольга Киселева уверена, что индустрия будет потеряна и около 60-70% бизнесов не выживут.

Кино

Председатель Ассоциации владельцев кинотеатров Олега Березин считает, что кинотеатры теперь начнут открываться не раньше июля-августа. Далеко не каждая кинокомпания согласится давать свой фильм первым. Все будут ждать, когда население станет более платежеспособным, и экономика придет в себя. Сейчас потери кинотеатров страны можно оценить в 15 млрд рублей.

Туризм

Туристическая отрасль просто стоит вне зависимости от того, будет ли весь апрель нерабочим. Часть сотрудников работает удаленно, принимая аннуляции туров и другие заявления от туристов. Откуда компании возьмут деньги на зарплаты, неясно, подчеркнула исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе.

Недвижимость

"Если мы хотим продолжать, нужно поддерживать бизнес. Нужно дать бизнесу возможность выплачивать бизнесу зарплаты. Я вот сегодня предложил коллегам сократить зарплаты на 40% на сложное время и начал с себя", - сказал президент Российской гильдии управляющих и девелоперов, управляющий партнер Colliers International Николай Казанский.

Президент Национального объединения застройщиков, председатель правления корпорации "Баркли" Леонид Казинец добавил, что выручка застройщиков в этом месяце будет катастрофически падать. Хоть сделку и можно провести в электронном виде, люди, как правило, желаю видеть квартиру лично.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх