Новости и события » Экономика » Жители России предпочитают инвестировать свои накопления в недвижимость

Жители России предпочитают инвестировать свои накопления в недвижимость

Жители России предпочитают инвестировать свои накопления в недвижимость

Жители России считают, что приобретение недвижимости - наиболее безопасный вариант вложения денег в кризис, сообщает Forbes со ссылкой на исследование Аналитического центра НАФИ, пишет solidarnost.org.

Так 40% россиян считают, что лучше вложить деньги в недвижимость, при этом 39% полагают, что этот способ сохранения средств выгоден. Отмечается также, что число тех и других сократилось за последние два года.

Другой популярный способ сбережения денег - банковские вклады. Его считают надежным 23%, а выгодным - 19%. Еще 21% респондентов полагают, что надежно вложить средства в золото, и 18% считают такую инвестицию выгодной.

Согласно исследованию, по-прежнему, многие россияне хранят деньги в рублях, но количество таких стало на 6% меньше с 2017 года и составляет 15%. Снизилось (на 6%) и число тех, кто считает надежным средством сохранения денег покупку валюты. Сейчас их 11%. В то же время выгодным оба этих способа инвестиций считают 10%.

Из аналитики также следует, что россияне меньше доверяют коммерческим банкам. Такая тенденция сохраняется последние несколько лет.

Самыми малопопулярными способами инвестиций оказались: вложения в негосударственные пенсионные фонды, паевые инвестиционные фонды и покупка акций компаний. Такие формы вложений считают выгодными и надежными от 3% до 8% опрошенных.

Отметим, что по данным НАФИ накопления большинства россиян довольно скромные. В случае потери работы почти половине граждан средств хватит лишь на месяц.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх