Новости и события » Экономика » Исследование: в Калининграде снизились цены на вторичное жилье

Исследование: в Калининграде снизились цены на вторичное жилье

Исследование: в Калининграде снизились цены на вторичное жилье

В первом квартале 2020 года в Калининграде снизились цены на вторичное жилье. К такому выводу пришли специалисты портала «Мир квартир», исследовав стоимость недвижимости в 70 городах России.

Как отмечают авторы, в марте из-за обвала рубля увеличилось количество желающих вложиться в жилье. В результате цены по всем городам с населением более 300 тысяч человек приросли в среднем на 1,7% - как к стоимости «квадрата», так и к цене предложения.

В то же время в восьми городах наблюдается тенденция к снижению. В Калининграде по итогам первого квартала 2020 года средняя цена за квадратный метр составила 60 610 рублей. По сравнению с предыдущим она уменьшилась на 3,5%. Средняя цена квартиры составляет сегодня 3,79 миллиона рублей. Квадратный метр также подешевел во Владикавказе (на 5,7%), Тольятти (на 2,2%), Мурманске (1,1%), Архангельске (1,1%), Сургуте (0,3%) и Волжском (0,2%).

Как считает гендиректор портала «Мир квартир» Павел Луценко, рынок недвижимости в России ожидает «долгий период неопределенности». «Спрос упадет сразу из-за нескольких факторов: подорожания ипотеки, разорения многих бизнесов, увеличившейся безработицы. Тем собственникам, кто не успел продать свои квартиры сейчас, придется волей-неволей опускать цены или дожидаться лучших времен», - отметил Луценко.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх