Новости и события » Происшествия » Алтайский край готовится к пожароопасному периоду

Алтайский край готовится к пожароопасному периоду

Алтайский край готовится к пожароопасному периоду

1 апреля в ГУ МЧС России по Алтайскому краю прошло заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. В режиме видео-конференц связи участвовали руководители всех муниципалитетов края.

Заместитель начальника ГУ МЧС России по Алтайскому краю, начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы Андрей Нейман напомнил, что в 2019 году дважды (с 8 по 12 мая и с 10 по 17 октября) функционировал межведомственный оперативный штаб. Эта практика доказала свою эффективность и будет продолжена в этом году.

"Для защиты населенных пунктов и объектов экономики от природных пожаров и чрезвычайных ситуаций предусмотрена группировка сил и средств. Ежесуточно на боевое дежурство заступает более одной тысячи человек от пожарно-спасательных подразделений, около 500 единиц техники", - отметил Андрей Нейман.

Также были заслушаны доклады о готовности сил и средств регионального Министерства природных ресурсов и экологии к пожароопасному периоду, о состоянии пожарной безопасности на землях сельскохозяйственного назначения, о мероприятиях по подготовке населенных пунктов к сезону пожаров.

Практически в каждом садоводстве или населенном пункте есть хозяева, которые не убирают свой участок. В итоге из-за таких нерадивых собственников от огня часто страдают близлежащие дома. Начальник ГУ МЧС России по Алтайскому краю Александр Макаров подчеркнул, что данный вопрос стоит рассматривать на комиссиях с вынесением мер административного воздействия в отношении нарушителей.

Продолжится акция "Вода - безопасная территория". В летний период в регионе планируется открытие 61 пляжа. Этого количества недостаточно, отметил главный госинспектор по маломерным судам Алтайского края Андрей Субочев, поэтому граждане будут активно посещать дикие пляжи. Эти места стихийного купания важно взять на постоянный контроль, организовать регулярное патрулирование.

По результатам совещания руководителям ведомств, главам муниципалитетов дан ряд указаний, направленных на обеспечение защиты населения и территорий, пишет официальный сайт Алтайского края.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх