Новости и события » Авто » Эксперты рассказали, как уберечь ремень ГРМ от преждевременной смерти

Эксперты рассказали, как уберечь ремень ГРМ от преждевременной смерти

Эксперты рассказали, как уберечь ремень ГРМ от преждевременной смерти

Эксперты рассказали, как автовладельцам уберечь ремень газораспределительного механизма от преждевременной смерти. Для этого необходимо соблюдать правила эксплуатации ГРМ.

В условиях карантина перед угрозой распространения коронавируса многие россияне чаще стали пользоваться личным транспортом, предпочтя его общественному. Ограничения коснулись и торговли, потому особенно важно сохранять функциональность деталей, так как купить новые очень сложно. Так, при обрыве ГРМ может выйти из строя и двигатель, а срок эксплуатации обычного такого ремня ограничивается максимум 90 тысячами километров пробега. При этом необходимо учитывать, что этот период относится не ко всем машинам, в моделях, выпущенных давно, ГРМ-ремень может выйти из строя уже после 50 тысяч километров.

Чтобы не допустить неприятной ситуации, лучше покупать фирменную деталь, не экономя на ней. Для замены ремня также лучше потратиться и обратиться к специалистам, которые сделают все профессионально и качественно. Но лучше всего, конечно же, не доводить до обрыва ремня, периодически проводя осмотры, как минимум раз в месяц, кроме того, обязательно следует проверять состояние детали при доливке омывающей жидкости.

Также нужно чистить поверхность ГРМ от загрязнений или пятен масла. В случае разрыва ремня водитель услышит характерный хлопок в отсеке двигателя, а сам мотор заглохнет. При попытке запуска силовой установки может быть слышен металлический стук, но сам двигатель не заведется. В этом случае следует вызывать эвакуатор.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх