Новости и события » Общество » Плюс 25%: сотрудники Россетей в Кузбассе зафиксировали рост дистанционных обращений

Плюс 25%: сотрудники Россетей в Кузбассе зафиксировали рост дистанционных обращений

Плюс 25%: сотрудники Россетей в Кузбассе зафиксировали рост дистанционных обращений

Жители Кемеровской области оценили качества дистанционного взаимодействия с офисами Россети Сибирь по достоинству. В настоящее время специалисты Россетей зафиксировали рост обращений в интернет-приемную директора Кузбасского филиала компании на 60 процентов. Об этом говорится в официальном сообщении филиала.

Стоит отметить, что даже при возросшем количестве обращений жалоб на сбои в работе заочных сервисов от потребителей не поступало. Другими словами, такая форма взаимодействия демонстрирует эффективность и ни в чем не уступает очному формату общения с клиентами.

Одновременно с интернет-обращениями активно растет и традиционный дистанционный вид подачи различных обращений с помощью телефонных звонков. Так, специалисты Кузбасского филиала Россетей зафиксировали в последнее время рост телефонных обращений почти на треть - на 27 процентов.

В целом в группе компаний "Россети" с 18 по 28 марта количество обращений в режиме онлайн по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличилось на 34 процента; количество звонков в контакт-центры - более чем на 50 процентов; количество обращений посредством интерактивных сервисов - на 45 процентов Документы по уже обработанным заявкам направляются в электронном виде в личный кабинет и по электронной почте.

Напоминаем, что связаться с энергетиками группы компаний можно посредством Единого портала электросетевых услуг "Портал-ТП.РФ", а также нового мобильного приложения "Россети - личный кабинет", доступного пользователям устройств на Android и IOs. Для всех пользователей работает онлайн-сервис "СветлаяСтрана.РФ".


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх