Новости и события » Спорт » Алтайские спортсмены отметили плюсы и минусы переноса Олимпиады

Алтайские спортсмены отметили плюсы и минусы переноса Олимпиады

Алтайские спортсмены отметили плюсы и минусы переноса Олимпиады

Алтайские спортсмены-олимпийцы и их тренеры по-разному отреагировали на перенос главного старта четырехлетия. Одних новость об отсрочке Олимпиады однозначно расстроила, другие позитивно отнеслись к решению МОКа, отметив, что их шансы на поездку в Токио теперь даже увеличились.

"Подожди годик, парень"

Олимпиада держалась под натиском общей беды дольше всех, но в конечном итоге коронавирус победил и ее. Решение перенести Игры на следующий год вполне логичное, учитывая, что кругом карантин и полноценно тренироваться, а также проводить отборочные старты не представляется возможным. Кстати, японцы уже объявили, что название Олимпиады - "Токио-2020" - меняться не будет, что позволит не переделывать всю символику, рекламную продукцию, а также медали, на которые потрачена кругленькая сумма.

Алтайские олимпийцы по-разному восприняли "токийские новости". Больше всего огорчились спортсмены, занимающие ведущие позиции в своих дисциплинах. И их можно понять, поскольку сегодня они - лидеры, а завтра все может быть по-другому. В центре всеобщего внимания, конечно, сразу же оказался легкоатлет Сергей Шубенков, для которого непопадание на крупнейший старт четырехлетия становится уже настоящей драмой. В своем Instagram Сергей выложил пост, в котором со свойственным ему юмором написал: "В следующий раз, парень", - сказали мне в 2012-м. "Не в этот раз, парень", - сказали мне в 2016-м. "Погоди еще годик, парень", - сказали мне в 2020-м".

Напомним, что олимпийская медаль - единственная, которой до сих пор нет в солидной копилке самого стабильного в мире барьериста десятилетия. Четыре года назад Шубенков пропустил Игры в Рио-де-Жанейро из-за скандального отстранения всех российских легкоатлетов, хотя никогда не подозревался в применении запрещенных препаратов. И теперь опять приходится ждать. "Самое неприятное во всем этом, что я на год постарею", - отметил "Чемпионату" Сергей, который осенью перешагнет 30-летний рубеж. Будем надеяться, что совсем без стартов барнаулец в этом году не останется. На август месяц запланирован чемпионат Европы. Никто пока не отменял и чемпионат страны, который должен пройти в конце июня.

Новость о переносе Игр расстроила и барнаульскую легкоатлетку Полину Миллер, которой в начале лета исполнится 20 лет. Но хочется верить, что все эти пертурбации не повлияют на настрой спортсменки. И через год она сумеет дать жару на токийской беговой дорожке.

- По Полине перенос Олимпиады бьет не сильно, - уверена Надежда Клевцова, тренер Полины Миллер. - Но она сожалеет, что так получилось. Подготовка шла по нарастающей. В зимний период три старта сделала, на каждом улучшала результаты. Выполнила международника, отправили документы на присвоение. Я предполагала, что Олимпиаду перенесут. Тем более если американцы выступили против - это уже 50%, что так и будет. Мы отказались от сборов в Сочи, чтобы не попасть в другом регионе в карантин. Апрель решили пересидеть дома, будем по возможности здесь тренироваться.

Дедовскими методами

Как и Шубенков, в незавидной ситуации оказался другой наш топовый спортсмен - Сергей Каменский. В свои 32 года он, бесспорно, является суперзвездой мирового стрелкового спорта, который известен своими запредельными статическими перегрузками. Такого статуса бийчанин добился фанатичной работой, тренируясь неимоверное количество времени. В начале марта в интервью "АП" Сергей признался, что на Играх в Токио планирует поставить точку в своей карьере. Но оговорился, что все будет зависеть от показанного результата. Нетрудно догадаться, что после серебряной медали в Рио-де-Жанейро целью было олимпийское золото. Вся четырехлетняя подготовка строилась на том, чтобы подойти к Олимпиаде в идеальной форме. Теперь же придется перекраивать планы и продлевать жизнь в спорте еще минимум на один год, за который может случиться все что угодно!

А вот еще один участник Игр в Рио, тхэквондист Альберт Гаун, напротив, подчеркнул, что в глубине души даже порадовался решению МОКа, поскольку нынешний сезон у него не задался.

- Конечно, непривычно, что перенесли Олимпиаду, - говорит Альберт. - Но 2021 год в качестве нового срока Олимпиады лично мне нравится больше. В этом олимпийском цикле меня немного захлестнули травмы. Но ничего, со всеми проблемами справились, теперь остается только работать. Чувствую, что набираю обороты. Конечно, корректировки в подготовительном процессе будут. Это же не просто так: потренировался и приехал на Олимпиаду. График составляется на четыре года, он состоит из микроциклов, макроциклов. Сейчас будем заниматься составлением нового тренировочного плана. Пока не будут окончательно установлены сроки Олимпиады, под вопросом будут и отборочные мероприятия. В нашем виде спорта олимпийская квалификация успела пройти только в Латинской Америке. Все бойцы сейчас на перерыве, тренируемся как можем. Соблюдаем меры профилактики. Узнал недавно, что имбирь - злейший враг вирусных инфекций дыхательных путей. Включили его в рацион питания. Плюс дедовские методы: чесночок, лучок.

Как папа Карло

Известный борец греко-римского стиля Виталий Щур тоже пребывал в тени лидеров, не очень удачно выступив в январе на чемпионате России. Однако в новом сезоне всем придется начинать с чистого листа, будет новый национальный отбор в олимпийскую команду. Так что шанс вновь есть у каждого.

- Сейчас мы дома, работаем со сборной в режиме онлайн, - говорит тренер борца Владимир Кутчер. - Мало кто знает, но за десять дней до чемпионата России у Виталия вылезла грыжа, что, я считаю, сказалось на выступлении. Его победитель неудачно отборолся на чемпионате Европы. Поэтому тренеры в любом случае рассматривают на поездку в Токио Щура и Семенова. На недавних сборах Виталий показал, что он пребывает в боевой форме. Сейчас тренируемся в "Чемпионе" (наш разговор состоялся еще до того, как в регионе был объявлен запрет на осуществление тренирочных мероприятий. - Прим. "АП"). Будем заниматься базовой работой, ОФП. Пашем как папа Карло - надо быть в форме.

Помимо Олимпийских игр перенесены также и Паралимпийские игры, которые должны были стартовать в конце августа. Еще год придется подождать пловцу Роману Жданову, бегуну Егору Шарову, двукратной паралимпийской чемпионке Тамаре Подпальной и многим другим известным алтайским атлетам. Но безопасность, конечно, превыше всего. Все в одинаковых условиях - это, пожалуй, единственное, что может сегодня как-то успокаивать.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх