Новости и события » Общество » В Барнауле начали лучше очищать воду перед паводком

В Барнауле начали лучше очищать воду перед паводком

В Барнауле начали лучше очищать воду перед паводком

В Барнаульском Водоканале начали тщательней проверять качество воды. Такие меры принимают каждый год в конце марта - для этой организации паводок уже начался.

Проб воды в обычное время делают 900 в сутки, а сейчас - 1200. Также увеличивают концентрацию реагентов, а фильтры промывают каждые 24 часа. Делают все это потому, что во время таяния снега состав речной воды - источника водоснабжения - меняется, также меняется ее цветность, поскольку в Обь попадает грунт. Нужна более тщательная очистка и обеззараживание.

"Волноваться барнаульцам не стоит - вода в домах горожан соответствует нормам СанПиН и абсолютно безопасна. А помимо нашей лаборатории, качество и состав воды проверяет Роспотребнадзор", - сказал гендиректор "Росводоканал Барнаул" Андрей Полюго.

Иногда во время паводка жители города сообщают, что цвет воды изменился. Начальник центральной аналитической лаборатории водоканала Татьяна Шималина говорит, что даже в этот период цветность воды редко достигает высоких показателей.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх