Новости и события » Экономика » Дети-сироты получили жилье в новостройке Новоалтайска

Дети-сироты получили жилье в новостройке Новоалтайска

Дети-сироты получили жилье в новостройке Новоалтайска

Ключи от квартир, купленных в прошлом году на средства краевого и федерального бюджетов, вручат 401 очереднику, имеющему статус детей-сирот. Половина из них обрели новый дом в 2019 году, у остальных мечты сбудутся в 2020-м.

В конце марта в Новоалтайске получили жилье в новостройке четыре человека. Среди счастливчиков Яна Попова, ей сейчас 27, она прождала в очереди более 10 лет. Ускорило процесс обращение в суд.

- Сама бы я ни за что с этим вопросом не разобралась, пришлось обращаться к юристу, - говорит Яна.

Таких, как она, получающих квартиру по решению суда, в крае 1000 из 5600 очередников. В этом году, по словам Алексея Кравченко, заместителя директора Регионального жилищного управления, обещают увеличить финансирование на приобретение жилья для детей-сирот в два раза по сравнению с прошлым годом, а пока из всех уровней бюджета выделили 512 миллионов рублей.

Новоселье для человека, лишившегося своего дома в детские годы, - большое событие в жизни. В 13 лет Яна Попова и ее младшая сестра остались без родителей. Из деревни, где они когда-то жили всей семьей, их распределили по детским домам. Яна попала в Горняк. Ее младшую сестру поместили в Тальменский детский дом санаторного типа, поскольку у девочки обнаружили проблемы с сердцем.

- Тяжело было сначала: все вокруг чужие, сестренки рядом нет, но человек ко всему привыкает, и я привыкла, - вспоминает девушка.

Яна окончила одиннадцать классов и поехала попытать счастья в столицу края. Пробовала учиться в строительном колледже, в техническом университете, но поняла, что выбранные специальности не интересны. Остановилась на Алтайском государственном колледже, отучилась на менеджера. Сейчас работает продавцом-консультантом в одном из торговых центров. Зарплата небольшая, но девушка все же ухитряется выкраивать деньги на комнату в трехкомнатной квартире. Живет она там с некоторых пор не одна, с кошкой Нюрой. Котенка кто-то оставил на лестничной площадке в Рождество в доме, где квартирует сестра Яны. У той уже было два кота на воспитании, решила, что и Яне пора обзавестись живностью. Девушка не смогла смириться с мыслью, что крошечное существо может погибнуть из-за людской жестокости, и забрала котенка к себе.

- Я думаю, что кто-то выбросил на лестничную площадку ненужный подарок. К сожалению, такое случается сплошь да рядом. Дарить животных - крайне необдуманный и безответственный поступок, - считает она.

Оценить жилье и подписать договор о найме спецжилья (приватизировать квартиру можно будет только через пять лет) Яна тоже приехала вместе с Нюрой. Та пугливо поглядывала из дорожной сумки на незнакомых людей, снующих по новой квартире. Телеоператоры выбирали нужный ракурс для съемки и придумывали, как лучше задействовать в кадре кошку, раз уж ее сюда привезли.

Видно было, что и ее хозяйка, которой тоже досталась минута славы (ее все спрашивали, что она чувствует и когда сюда переедет, как расставит мебель), пока в некоторой растерянности. Как переезжать, на что покупать мебель? Скопить даже на свою кровать пока не удалось. Как быть с работой, трудно ее будет найти в новом незнакомом городе или нет? А еще Яне жаль расставаться с любимым увлечением - верховой ездой.

- В идеале я хотела бы заниматься лошадьми. Это у меня с детства. У нас дома лошадь была и у моей подружки тоже. Мы очень любили на них кататься. В 13 лет я уже без седла галопом скакала. В Барнауле занималась в конном клубе, мне пару раз сертификаты дарили. Даже на работу туда устраивалась, но платят мало, а с основной работой сложно совмещать, - говорит девушка.

Несмотря на сомнения, Яна - человек целеустремленный, ей много раз приходилось подчиняться обстоятельствам и заново выстраивать свою жизнь, поэтому она надеется, что в новом городе все получится, тем более что в Новоалтайске уже обустроилась со своей семьей ее подруга по детдому, не так одиноко будет. Подруга сообщила Яне, что микрорайон, где она будет жить, хороший, рядом детсад и школа. Все это девушке пока не требуется, но в перспективе обязательно пригодится.

Постепенно оглядевшись в однокомнатной квартире, она отметила, что здесь неплохая лоджия и, если ее утеплить, получится комфортное помещение для отдыха. Можно развести цветы, чтобы было уютно.

Яна уже решила для себя, что постарается переехать сюда как можно быстрее, обустроиться, работу найти. А еще надо узнать, установлены ли в квартире счетчики на воду и тепло, чтобы не переплачивать за энергоресурсы. Много дел и много надежд на новую счастливую жизнь в своей квартире.

Кстати, с 2016 года жилье приобретается для детей-сирот только в новостройках. Квартиры принимает под ключ специальная комиссия, а затем уже передает очередникам. На первые пять лет новоселы заключают договор о найме спецжилья, затем они при условии положительного отзыва органов опеки заключают договор соцнайма, что дает возможность приватизировать жилье.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх