Новости и события » Происшествия » ОНК: погибший в Гвардейске 19-летний заключенный хотел демонстративно покончить с собой

ОНК: погибший в Гвардейске 19-летний заключенный хотел демонстративно покончить с собой

ОНК: погибший в Гвардейске 19-летний заключенный хотел демонстративно покончить с собой

Заключенный исправительной колонии № 7 в Гвардейске хотел демонстративно попытаться свести счеты с жизнью, но в итоге скончался. Об этом «Новому Калининград» сообщил член региональной ОНК Александр Вавилов со ссылкой на слова сотрудников УФСИН.

По словам правозащитника, тело 19-летнего осужденного обнаружил сотрудник колонии в помещении штрафного изолятора, куда незадолго до этого его поместили за неисполнение правил внутреннего распорядка. На записи с камер видеонаблюдения, которые позже изъяла прокуратура, видно, что молодой человек в момент трагедии находился в камере один.

Как уверяет руководство колонии, конфликтов с сотрудниками УФСИН или с другими заключенными у молодого человека не было. Спустя сутки его должны были перевести из ШИЗО обратно в отряд.

«По словам штатного психолога, во время личных бесед, парень не выказывал суицидальных наклонностей. Сотрудники колонии предполагают, что заключенный не намеревался убивать себя, а хотел демонстративно попытаться совершить самоубийство, рассчитывая, что его действия вовремя заметят и спасут ему жизнь. Однако он не рассчитал и, совершая попытку суицида возле самой двери, попал в „мертвую" зону видеонаблюдения», - пояснил Вавилов. Напомним, Следственный комитет выясняет обстоятельства гибели 19-летнего заключенного в ИК-7 в Гвардейске. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх