Новости и события » Общество » «Антикоронавирусные» обсерваторы достраивают на Амурском ГПЗ

«Антикоронавирусные» обсерваторы достраивают на Амурском ГПЗ

«Антикоронавирусные» обсерваторы достраивают на Амурском ГПЗ

На Амурском ГПЗ достраивают «антикоронавирусные» обсерваторы. Это специальные помещения, оборудованные по всем санитарным нормам. В них на две недели изолируются вернувшиеся из-за границы сотрудники. Всего они рассчитаны на 350 человек.

По словам заместителя гендиректора ООО «Газпром переработка Благовещенск» Андрея Белоусова, в настоящее время завод работает в штатном режиме. Всего на проекте с учетом подрядчиков и субподрядчиков задействованы порядка 100 компаний, в которых работает около 31 тысячи человек. Часть из них - трудовые мигранты из разных городов России, Европы и стран СНГ. В общей сложности - представители 23 национальностей.

Живут они в трех вахтовых поселках или так называемых «кемпах». Один из них рассчитан на пять тысяч человек, второй - на шесть, третий - на 16,5 тысяч работников. В целях профилактики во всех жилых корпусах, рабочих помещениях, комнатах отдыха проводится регулярная дезинфекция. Также специальными составами обрабатывается транспорт.

- Основная масса работников в кемпах обеспечена всем необходимым. Построены магазины супермаркеты, места отдыха, парикмахерские, молельные комнаты, стоят банкоматы для снятия и перевода денег. То есть инфраструктура - автономная. Она позволяет людям в вахтовом поселке комфортно жить, отдыхать и ездить работать на стройплощадку, выполнять свои трудовые обязательства, - отметил заместитель гендиректора ООО «Газпром переработка Благовещенск» Андрей Белоусов.

В связи со сложной эпидемиологической ситуацией в мире на Амурском ГПЗ был создан специальный штаб по недопущению распространения коронавирусной инфекции. В него входят руководители компаний «Газпром переработка Благовещенск», НИПИГАЗ, представители крупных стройкомпаний, задействованных на реализации проекта. Совместными усилиями ими был разработан план профилактических мероприятий.

Помимо ежедневных дезобработок и строительства изоляционных обсерваторов речь идет о регулярной термометрии. Также на территории завода действуют несколько лицензированных медпунктов. Все они укомплектованы медиками и необходимыми средствами для изоляции пациентов и проведения обследования.

На сегодняшний день на заводе практически полностью приостановлен поток трудовых мигрантов. Некоторые сотрудники приезжают на ГПЗ из других городов России.

- Прибывшие сотрудники, как и положено, проходят 14-дневный карантин. Более того, приехавшие из служебных командировок специалисты, проживающие в городе, находятся на самоизоляции с прохождением всех предписанных эпидемиологических норм, проведением трехуровневых анализов, - добавил заместитель гендиректора ООО «Газпром переработка Благовещенск».

Как отмечает руководство одного из крупнейших предприятий области, несмотря на то, что часть иностранных сотрудников захотела уехать на родину, переживая, что вскоре из-за угрозы распространения коронавируса государственные границы будут закрыты, кадрового голода на заводе нет - все работы ведутся в соответствии с графиком.

Часть вахтовиков пожелала продлить рабочие контракты на два - три месяца. В случае, если у кого-то из иностранцев за это время действие визы подойдет к концу, ее помогут продлить в упрощенном порядке - без выезда за пределы государства.

- Мы достаточно подготовлены, чтобы встретить любую чрезвычайную ситуацию. И мы продолжаем над этим работать, - заверил Андрей Белоусов.

По состоянию на сегодня, 26 марта, случаев заболевания строителей Амурского ГПЗ новой коронавирусной инфекцией не зарегистрировано. Не наблюдается и всплеска респираторных вирусных инфекций, гриппа.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх