Новости и события » Экономика » Новый собственник Иткульского спиртзавода вывел его из банкротства

Новый собственник Иткульского спиртзавода вывел его из банкротства

Новый собственник Иткульского спиртзавода вывел его из банкротства

Иткульский спиртзавод вышел из процедуры банкротства и готов уже на следующей неделе произвести первую в 2020 году партию водки. Чтобы этого добиться компания "Маруся Бевереджис РУС" погасит долги предыдущего собственника в размере 1,1 млрд рублей, получив взамен контроль над 79,9% акций спиртзавода.

"12 марта состоялся суд по выходу Иткульского спиртзавода из процедуры наблюдения. Теперь предприятие может полноценно функционировать, в том числе получать банковские гарантии, что было крайне сложно при процедуре наблюдения, - сообщил гендиректор "Маруся Бевереджис РУС" Юрий Тинт. - По условиям мирового соглашения Иткульский спиртзавод полностью погасит задолженность перед кредиторами".

В начале 2019 года Иткульский спиртзавод был признан банкротом в связи с серьезными финансовыми трудностями. Тогда же деятельность завода была приостановлена, часть работников ушла в отпуска. Однако предприятию удалось сохранить основной состав сотрудников, в том числе благодаря финансовой поддержке тогда еще потенциального покупателя - компаний "Маруся Бевереджис РУС".

После возобновления производства принадлежащих Иткульскому спиртзаводу торговых марок водки и возврата региональной дистрибуции, перед менеджментом будет стоять задача выхода на федеральный уровень.

"Производить будем то, что сможем продавать", - подчеркнул гендиректор спиртзавода Андрей Широков. Планируемый объем производства на 2020 год - 1 млн дал. Для сравнения, в предкризисном для предприятия 2017 году было выпущено 1,2 млн дал водки.

По словам Андрея Широкова, сейчас на предприятии трудится около 300 человек, получая в среднем 25 тыс рублей. В 2018 году на заводе работало около 400.

Говоря о перспективах, Юрий Тинт пообещал, что в следующем году на заводе будет запущено производство настоек, еще через два года - дистиллятов и виски.

В планах также экспорт продукции в Европу, Китай и США. Кстати, уже в апреле контейнер с элитной водкой уйдет в КНР.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх