Новости и события » Общество » В сельских школах области откроют еще 42 "Точки роста"

В сельских школах области откроют еще 42 "Точки роста"

В этом году в Саратовской области будет создано 42 центра образования цифрового и гуманитарного профилей "Точка роста". Они откроются в сельских школах 39 муниципальных районов и будут оснащены современным оборудованием, сообщает региональное министерство образования.

Работа по созданию "Точек роста" проводится в рамках нацпроекта "Образование", инициированного майским указом президента России Владимира Путина. Общий объем финансовых средств на создание 42 центров в 2020 году составит 46,9 млн рублей, причем большая часть из них - федеральные.

"Школьники смогут обучаться в центрах по предметам технология, математика, информатика и основы безопасности жизнедеятельности на новом оборудовании, а после уроков - посещать занятия цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей. Все школы, где откроются центры, получат цифровую и компьютерную технику, квадрокоптеры, ноутбуки, VR-шлемы, 3D-оборудование и технологическое оборудование для обучения оказанию первой помощи.

Высокотехнологичное оборудование, которое будет поставлено в центры "Точки роста", даст возможность решать новые образовательные задачи перед школьниками. Например, работа с квадрокоптерами позволит формировать практические навыки по проведению землеустройства, топографической съемки, измерений температуры и влажности воздуха, наблюдений с высоты за состоянием снежного покрова на полях, анализа экологического состояния территорий", - рассказали в минобразе.

Владимир Путин


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх