Новости и события » Общество » Коронавирус и Крым: как живет регион в условиях режима "повышенной готовности"

Коронавирус и Крым: как живет регион в условиях режима "повышенной готовности"

Коронавирус и Крым: как живет регион в условиях режима "повышенной готовности"

С 17 марта в Крыму действует режим "повышенной готовности", а с 19 марта работает оперативный штаб. Меры были введены по указу главы региона Сергея Аксенова с целью предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции.

На основании сообщений Мининформа РК сайт Симферополя 3652.ru собрал важную и актуальную на сегодня информацию по ситуации на полуострове в различных сферах деятельности.

Случаи заражений

21 марта оперативный штаб сообщил о первом случае заражения коронавирусной инфекцией нового типа в Крыму. Состояние пациента, жителя Евпатории, стабильное, наблюдается положительная динамика процесса его выздоровления.

24 марта глава Крыма сообщил о еще 6 случаях заболевания: 4 - в Ялте, по одному - в Саках и Симферополе. Все выявленные случаи заболевания - завозные. Люди госпитализированы в медучреждения и сейчас находятся в отдельных боксах.

Первый специальный пункт для наблюдения за лицами с подозрением на новую коронавирусную инфекцию открыт на базе ГБУ РК "Клинический санаторий для детей и детей с родителями "Здравница" в Евпатории. Развернутый на территории санатория обсерватор находится в двухэтажном здании, состоит из 22 номеров с максимальной вместимостью на 120 человек. Подготовлены все необходимые материалы для диагностики. Территория находится под круглосуточной охраной, ведется видеонаблюдение.

На случай массового поступления пациентов с коронавирусной инфекцией, подготовлена ГБУЗ РК "Симферопольская городская клиническая больница №7". Переоборудована часть здания больницы, с отдельным входом. В случае необходимости будет развернуто 180 коек.

В 27 медицинских организациях Минздрава РК для предупреждения завоза и распространения инфекции имеются 71 мельцеровский бокс на 355 коек, 656 аппаратов для проведения искусственной вентиляции легких, 689 пульсоксиметров.

Культурные мероприятия

В республике отменены культурно-массовые мероприятия. Минкультуры РК и республиканскими учреждениями сферы культуры начат процесс перехода обслуживания населения посредством интернет-трансляций и виртуальных туров, предоставления удаленного доступа к информационным ресурсам.

Так, Государственный академический музыкальный театр Республики Крым запустил проект "Виртуальный зрительный зал". Видеозаписи спектаклей выкладываются в свободном доступе на интернет-ресурсах театра - в социальных сетях и открыты к просмотру на протяжении трех дней.

Дом-музей А.П. Чехова в Ялте приступил к трансляции бесплатных онлайн экскурсий в социальных сетях. Совершить виртуальную прогулку можно на официальных страницах музея в Instagram и Facebook.

Большинство запланированных мероприятий музея в настоящее время переносятся в интернет-пространство. Онлайн туры доступны на ресурсах Алупкинского дворцово-паркового музея- заповедника, Музея-заповедника "Судакская крепость", Восточно-Крымского историко- культурного музея-заповедника, Бахчисарайского историко-культурного археологического музея-заповедника, Крымского этнографического музея, Симферопольского художественного музея, Историко-культурного, мемориального музея- заповедника "Киммерия М.А. Волошина", Крымскотатарского музея культурно- исторического наследия, Крымского литературно-художественного мемориального музея-заповедника.

Кроме того, Таврическая электронная библиотека обеспечивает бесплатный доступ к уникальным электронным коллекциям редкого фонда крымских библиотек. Перейти в электронную библиотеку можно по ссылке.

Занятия для школьников

В Республике Крым с 23 по 29 марта объявлены каникулы с последующим переходом на дистанционное обучение до 12 апреля. Для учеников 1-4 классов, чьи родители работают и хотят, чтобы дети посещали учебное заведение, предоставлена такая возможность, но в составе групп не более двенадцати человек.

В период с 23 марта по 12 апреля реализуется телерадиопроект "Домашнее задание".Уроки проводят лучшие педагоги Крыма совместно с Крымским республиканским институтом постдипломного педагогического образования и Управлением по надзору и контролю за качеством образования. На телеканале "Первый крымский" с 23 марта ежедневно в 10:00 транслируются уроки по программе подготовки выпускников к Основному государственному экзамену и Единому государственному экзамену. Уроки записаны по математике и русскому языку, биологии и химии.

В формате радиоуроков записаны занятия для 5-8 и 10 классов ежедневно с 10:30 до 14:00 по одному часу с понедельника по субботу. Один урок будет содержать блочную модульную подачу нового материала и инструктаж по закреплению навыка и формированию умений. Математика, русский язык и английский язык запланированы по 3 урока в неделю, биология, история, литература, химия, география - по одному уроку. Для начальных классов будут проведены радиоуроки по литературному чтению и окружающему миру.

Еще один проект будет реализован совместно с радио "Спутник". Лучшие педагоги, библиотекари, детские поэты и писатели будут рекомендовать для прочтения детскую литературу.

Транспорт

Организована профилактическая работа на предприятиях-перевозчиках и санобработка транспортных средств. Созданы 3 рабочие группы, которые в ежедневном режиме контролируют эту работу. Со всеми работниками проведены инструктажи, наглядная информация по профилактике коронавируса размещена в транспортных средствах, озвучивается на вокзалах и автостанциях. Определены отдельные зоны для санобработки межрегиональных и междугородных автобусов.

Сфера курортов и туризма

По состоянию на конец марта 2020 года в Крыму работает 271 коллективное средство размещения на 49,1 тыс койкомест. Средняя загрузка составляет от 40 до 50%, что в соответствует загрузке прошлого года.

Руководству санаторно- курортных и гостиничных организаций рекомендовано проводить ежедневный контроль за соблюдением мер предосторожности в связи с ситуацией. Установлены дополнительные пункты дезинфекции, усилен контроль за соблюдением гигиенических процедур сотрудниками учреждений.

Создан ситуационный центр для информирования туристов и помощи им на базе круглосуточного call-центра "горячей линии": 8-800-511-80-18 (эл. адрес [email protected]). Все звонки на территории России с мобильных и стационарных телефонов бесплатны.

Бронь отелей и санаториев на летний период составляет от 35 до 90 %. В части отмены бронирования в отелях и санаториях поступают единичные запросы на отмену, что сравнимо с периодом до режима повышенной готовности.

Обработка в домах

Министерством ЖКХ Крыма подготовлена памятка управляющим организациям и жителям по дезинфекции в многоквартирных домах. Управляющим организациям рекомендовано ежедневно проводить влажную уборку входных групп, холлов первых этажей, почтовых ящиков, лифтовых кабин, кнопок общего пользования и перил.

Цены в магазинах

Правительством Крыма заключен меморандум с торговыми сетями, в рамках которого последние обязуются устанавливать приемлемую наценку на ряд социально значимых продуктов первой необходимости.

Также разработан порядок реагирования на необоснованное повышение цен торговыми сетями и рынками, который включает в себя систематический ежедневный мониторинг ценообразования на социально значимую группу товаров. Порядком предусмотрен ряд санкций за необоснованное повышение цен, в том числе штрафы и принудительное прекращение деятельности.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх