Новости и события » Общество » В Крыму родителям дошкольников предложили перейти на "удаленку" или взять отпуск

В Крыму родителям дошкольников предложили перейти на "удаленку" или взять отпуск

В Крыму родителям дошкольников предложили перейти на "удаленку" или взять отпуск

Родители детей, которые посещают детский сад, имеют право перейти на удаленную работу или взять отпуск.

Об этом, по данным РИА Крым, говорилось на заседании оперативного штаба по предупреждению распространения коронавирусной инфекции в Крыму, передает корреспондент 3652.ru.

"Родители могут пойти двумя путями. Первый - это удаленная работа, поскольку трудовое законодательство дает такое право, и каждый руководитель должен учитывать пожелание родителя. Это может быть частично удаленная работа и так далее. Кроме того, родители могут воспользоваться отпуском за свой счет до 10 дней или же взять дополнительный социальный отпуск, который дается родителям детей до 15 лет, у которых ребенок-инвалид", - рассказала министр образования РК Валентина Лаврик.

Кроме того, сейчас работодатели получили рекомендации перевести половину сотрудников на удаленную работу. "Рекомендовано, чтобы сейчас 50% сотрудников находилось на удаленной работе. В первую очередь это касается беременных женщин и женщин, у которых дети учатся в дошкольных учреждениях или являются учениками 1-4 классов", - сказала на заседании министр труда и социальной защиты РК Елена Романовская.

Сейчас на полуострове из-за ОРВИ закрыты несколько детсадов. "На сегодняшний день у нас закрыты на карантин по ОРВИ шесть дошкольных образовательных учреждений и 16 отдельных групп", - сообщила Лаврик.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх