Новости и события » Происшествия » Кузбасский подросток отправится под суд за двойное преступление

Кузбасский подросток отправится под суд за двойное преступление

Кузбасский подросток отправится под суд за двойное преступление

В Кузбассе на скамью подсудимых отправятся четверо жителей Яшкинского района. Трое из них обвиняются в грабеже, совершенном по предварительному сговору, а 17-летний участник банды ответит в том числе и за преступление сексуального характера.

Инцидент произошел в ноябре прошлого года. Во время алкогольных посиделок. 41-летний ранее судимый кузбассовец рассказал в компании приятелей 20, 19 и 17 лет о знакомых, у которых он видел качественную бытовую технику и инструменты. Собутыльники придумали, как проникнуть в дом, чтобы забрать ценные предметы для последующей продажи.

- Подельники постучали в дверь и сообщили хозяевам, что являются сотрудниками полиции и им необходимо проверить информацию, что в доме есть наркотики, - рассказали в пресс-службе СУ СК по Кемеровской области.

Хитрость удалась, и злоумышленники попали внутрь жилища. Они избили 40-летних супругов и спустили их в подпол. Похитив бытовую технику и строительный инструмент, налетчики скрылись с места преступления. Через несколько часов 17-летний парень вернулся в ограбленный дом. Он ударил хозяина так, что тот потерял сознание, а затем совершил в отношении его сожительницы преступление сексуального характера.

- Подозреваемые были установлены и задержаны в течение суток. Похищенное имущество, спрятанное грабителями в тайнике, отыскала служебная собака, - прокомментировали в ведомстве.

В итоге было возбуждено уголовное дело. В зависимости от роли каждого участники банды обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных п. "а", "в", "г" ч. 2 ст. 161 УК РФ "Грабеж, совершенный группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни" и ч. 1 ст. 131 УК РФ "Изнасилование". Дело направлено в суд для рассмотрения по существу.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх