Новости и события » Общество » Вирусолог Михаил Щелканов назвал примерные сроки окончания пандемии коронавируса

Вирусолог Михаил Щелканов назвал примерные сроки окончания пандемии коронавируса

Вирусолог Михаил Щелканов назвал примерные сроки окончания пандемии коронавируса

Вирусолог Михаил Щелканов стал гостем передачи «Крутая история» на НТВ. Сотрудник ДВФУ назвал возможные сроки окончания пандемии коронавируса, которая из Китая распространилась по всему миру.

Эксперт полагает, что США и Европа смогут взять коронавирус под контроль с наступлением лета. При худшем прогнозе пандемия продлится еще на один сезон. При таком развитии событий Китаю придется закрыть свои границы для стран с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой.

«Думаю, что при худшем сценарии коронавирус захлестнет всю планету. В таком случае всю следующую зиму мы проведем в условиях эпидемии. Если честно, я не могу понять, почему Италия допустила такую ситуацию. Вероятно, нам придется помогать ей совместными усилиями», - пояснил вирусолог.

В России выявлены только завозные случаи заражения. В связи с этим говорить о глобальном распространении внутри страны нельзя. Есть надежда, что в мае активность вируса в Москве пойдет на спад.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх