Новости и события » Общество » Ученые доказали негативное влияние стресса на качество спермы и развитие потомства

Ученые доказали негативное влияние стресса на качество спермы и развитие потомства

Ученые доказали негативное влияние стресса на качество спермы и развитие потомства

Ученым в рамках исследования удалось доказать негативное влияние стресса на качество спермы у мужчин, а также развитие потомства в целом. Соответствующие выводы сделаны сотрудниками Мэрилендского университета в США.

В ходе своей работы ее авторы нашли доказательства того, что последствия стресса у отца способны передаться его потомству, а происходит это через нарушения во внеклеточных везикулах. Указанные пузырьки имеют крошечные размеры и присутствуют в разных тканях, участвуя в межклеточной коммуникации. Науке известна их значимая роль в процессе созревания сперматозоидов. Соответствующий эксперимент был организован на моделях мышей. Выяснилось, что подвергшиеся стрессу грызуны впоследствии демонстрировали заметные нарушения в размерах везикул, содержании белка и РНК. Что до потомства, то с ним имели место изменения в раннем развитии головного мозга. Уже будучи взрослыми они специфическим образом реагировали на стресс, если сравнивать со здоровыми особями.

Подтвердить результаты исследования ученым удалось и при его повторении на группе студентов. У них стресс тоже сопровождался изменениями в РНК в сперматозоидах.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх