Новости и события » Общество » Российские социологи опубликовали рейтинг поправок к Конституции

Российские социологи опубликовали рейтинг поправок к Конституции

Российские социологи опубликовали рейтинг поправок к Конституции

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) выложил в открытый доступ "Рейтинг поправок к Конституции". Согласно нему, важнейшей из них для россиян является изменение касательно обеспечения доступности и качества медицинского обслуживания.

Исходя из статистических данных, которые были опубликованы, о важности поправки в сфере доступности и качества медобслуживания отозвались 95% опрошенных. За ней, по степени значимости для граждан, следует изменение, исходя из которого дети признаются приоритетным направлением госполитики. За это проголосовало 93% респондентов.

- В топ-5 наиважнейших поправок к Конституции попали контроль за медицинским обслуживанием, обязательная социальная поддержка детей, защита уникальной природы страны и гарантия социальных и пенсионных индексируемых выплат, - подводит итог ВЦИОМ, сообщая, что за третье, четвертое и пятое место было отдано по 92% голосов.

В числе лидеров среди предлагаемых поправок также присутствовали касающиеся поддержки научно-техническому развитию России (91%) и защите прав трудящихся и установление МРОТ не менее величины прожиточного минимума (90%).

Поправка о расширении полномочий Совета Федерации и Государственной думы набрали менее половины голосов - по 47%.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх