Новости и события » Общество » Коронавирус. В банкоматах отключат одновременную выдачу и прием банкнот

Коронавирус. В банкоматах отключат одновременную выдачу и прием банкнот

ЦБ РФ призвал российские банки "ограничить функции выдачи и приема банкнот в банкоматах, работающих в режиме рециркуляции". А для профилактики коронавируса выдерживать банкноты три-четыре дня перед выдачей их клиентам или загрузкой в банкоматы.

Речь идет о банкоматах, работающих не только на выдачу, но и на прием банкнот (их около 25% от общего числа). В этом случае банкноты участвуют в замкнутом цикле обращения и могут передаваться от клиента к клиенту без обработки и "очистки" в банке.

Регулятор посоветовал отключить рециркуляцию в этих банкоматах и оставить их работать как традиционные, сохранив возможность или выдачи, или приема купюр.

На банкнотах, по данным ВОЗ, вирус может сохраняться до трех-четырех дней (на пластиковых картах - до девяти дней), регулятор по собственным стандартам выдерживает купюры до двух недель.

ЦБ также посоветовал проводить регулярную профилактическую дезинфекцию устройств для передачи наличных, банкоматов и терминалов, расположенных в банковских помещениях и, по возможности, за их пределами.

Сотрудникам банков, которые принимают деньги, документы и ценности от клиентов, рекомендовано носить маски и одноразовые перчатки, а также использовать дезинфицирующие препараты на рабочем месте.

ЦБ призвал банки напоминать клиентам, что лучше использовать безналичную форму оплаты - онлайн-переводы и бесконтактную оплату по картам.

Коронавирус: от Китая до Саратова Заболеваемость пневмонией в Саратовской области выросла на 15 процентов

Каждые сутки в Саратовской области фиксируется 50 случаев внебольничной

сегодня 14:15 2032 18

Коронавирус. Празднование Дня космонавтики в Саратовской области могут отменить

Празднование Дня космонавтики в Саратовской области может быть отменено

сегодня 13:35 960 6

Полиция призывает не верить фейкам о "дезинфекции и усыплении хозяев квартир"

ГУ МВД по Саратовской области призывает граждан проявлять бдительность

сегодня 13:19 1383 4


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх