Новости и события » Общество » Правительство снова снизило размер прожиточного минимума в Алтайском крае

Правительство снова снизило размер прожиточного минимума в Алтайском крае

Правительство Алтайского края установило величину прожиточного минимума за IV квартал 2019 года. Согласно опубликованному на офсайте региона постановлению от 23 марта, этот показатель в регионе в расчете на душу населения упал ниже 10 тысяч рублей. По сравнению с прошлым отчетным периодом он снизился более чем на 300 рублей. Власти пока не объясняют причины такого падения.

Как следует из документа, уровень прожиточного минимума в регионе в расчете на душу населения составляет 9704 рубля. Для трудоспособного населения этот показатель традиционно самый высокий: 10 365 рублей. Немногим меньший минимум был установлен для детей: 9773 рубля. Наименьший показатель был установлен для пенсионеров: 8392 рубля.

Заметим, что величина прожиточного минимума в расчете на душу населения в III квартале 2019 года составляла 10 050 рублей, что выше на 346 рублей, чем в IV квартале. Но и III квартал был отмечен упадком: величина прожиточного минимума по итогам II квартала 2019 года в расчете на душу населения составляла 10 194 рубля, то есть на 144 рубля больше, чем в III квартале. Тогда сообщалось, что этот показатель вырос на 286 рублей по сравнению с I кварталом и на 704 рубля - по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Однако состав потребительской корзины в РФ не менялся длительное время, и эту динамику объясняли инфляцией, индекс которой был не очень далек от вышеуказанных цифр.

Отметим, что падение прожиточного минимума в III квартале 2019 года власти объясняли на сайте правительства сезонным снижением цен на овощи (35,3 %), фрукты (11,7 %) и столовые корнеплоды (7,9 %). Нынешнее снижение власти пока не объяснили.

Напомним, в середине марта президент России Владимир Путин заявил, что в России 70 % жителей относятся к среднему классу. В интервью агентству ТАССу он объяснил, что исходит из методики Всемирного банка, в соответствии с которой к среднему классу можно причислить тех людей, доход которых в полтора раза больше минимального размера оплаты труда. Путин напомнил, что МРОТ в России составляет чуть больше 11 тысяч рублей, а значит, средний класс - люди, которые получают от примерно 17 тысяч рублей. «У нас таких достаточно много, уверенно свыше 70 %», - сказал глава государства.

Владимир Путин


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх