Новости и события » Общество » Саратовские подростки стали чаще подвергаться сексуальному насилию

Саратовские подростки стали чаще подвергаться сексуальному насилию

В минувшем году число преступлений, укрытых органами полиции от учета путем необоснованного отказа в возбуждении уголовного дела, снизилось в Саратовской области на 2,9%.

Такие данные приводятся в докладе начальника регионального ГУ МВД Николая Трифонова, который завтра выступит в облдуме с отчетом о работе ведомства в 2019 году.

Кроме того, на 26% уменьшилось число совершенных сотрудниками полиции дисциплинарных проступков (11 523 факта).

Что касается криминальной статистики, то за отчетный период выросло (на 2,5%) число выявленных преступлений коррупционной направленности, в том числе получения взяток (на 9,4%) и мелкого взяточничества (на 38,3%).

Особое беспокойство руководства главка вызывает увеличение криминальных деяний с использованием телекоммуникационных технологий (на 67,7%), прежде всего, дистанционных краж и мошенничеств, жертвами которых стали более 5 тысяч человек.

Раскрываемость таких преступлений также выросла (на 21,3%; 911 случаев).

Благодаря активной работе по пресечению преступлений (выявлено более 900) и правонарушений (более 15 тысяч) в сфере миграции на территории региона на 12,2% сократилась криминальная активность иностранцев, отмечает Николай Трифонов.

На 21% упал уровень подростковой преступности, но число криминальных посягательств в отношении самих несовершеннолетних выросло на 7,2% (более 1,5 тысячи), в том числе сексуальной направленности - на 5,7% (241 факт).

"По-прежнему значительные риски содержит в себе распространение и романтизация среди подростков преступного образа жизни, различных деструктивных концепций, в том числе культа насилия, чему в значительной степени способствуют возможности сети Интернет. В истекшем году нами установлены и инициирована блокировка 161 такого интернет-ресурса", - говорится в докладе.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх