Новости и события » Общество » От заражения до симптомов. Назван новый инкубационный период коронавируса COVID-19

От заражения до симптомов. Назван новый инкубационный период коронавируса COVID-19

От заражения до симптомов. Назван новый инкубационный период коронавируса COVID-19

Роспотребнадзор России уточнил, сколько времени проходит от момента заражения опасной болезнью до первых симптомов коронавируса.

Информация о новом исследовании, проведенном под руководством исследователей из Школы общественного здравоохранения имени Джона Хопкинса в Блумберге, появилась в том числе на сайте Роспотребнадзора России. Исследование подтверждает более ранние оценки заражения и оправдывает необходимость 14-дневного карантинного периода.

Так, анализ общедоступных данных об инфекциях, вызванных новым коронавирусом SARS-CoV-2, который является возбудителем респираторного заболевания COVID-19, позволил оценить средний инкубационный период заболевания в 5,1 дня. Проведенный анализ позволяет предположить, что у около 97,5 процентов людей, у которых проявляются симптомы SARS-CoV-2, это происходит в течение 11,5 дней после заражения. Исследователи подсчитали, что на каждые 10 000 человек, помещенных в 14-дневный карантин, приходится всего лишь около 101 человек, у которых после выхода из карантина будут проявляться симптомы инфекционного заболевания.

Данный период времени, протекающий с момента заражения до проявления симптомов, фактически подтверждает, что 14-дневный карантинный период для тех, у кого подозревают заболевание, оправдан.

Точная оценка инкубационного периода заболевания новым вирусом позволяет эпидемиологам лучше оценить вероятную динамику вспышки заболевания, а также позволяет сотрудникам здравоохранения разрабатывать эффективные карантинные и другие меры контроля. Как правило, карантин может в конечном счете остановить распространение инфекции, даже несмотря на то, что имеются отдельные случаи, когда инкубационный период заболевания превышает период действия карантина.

Отметим, что инкубационный период в 5,1 дня характерен и для так называемого гонконгского гриппа, который бушевал в Гонконге (КНР) и южной части Китая в 2002-2004 годах.

Фото pixabay.com

От заражения до симптомов. Назван новый инкубационный период коронавируса COVID-19


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх