Новости и события » Общество » Геологи нашли потерянный фрагмент древнего континента

Геологи нашли потерянный фрагмент древнего континента

Изучая образцы кимберлитовых пород на острове Баффин, канадские ученые случайно обнаружили остаток Североатлантического кратона - часть древней континентальной земной коры. Как пояснили ученые, кимберлиты образовались миллионы лет назад на глубинах от 150 до 400 километров. На поверхность они поднимаются благодаря биологическим и химическим процессам в недрах нашей планеты.

Анализируя породы, ученые увидели, что их состав совпадал с составом пород, найденных в других частях североатлантического кратона, простирающегося от Шотландии до Лабрадора. "Минеральный состав других частей кратона настолько уникален, что его ни с чем нельзя спутать. У соседних древних кратонов в Северной Канаде - в Северном Квебеке, Северном Онтарио и в Нунавуте - совершенно разный минеральный состав", - рассказала ведущий автор исследования Майя Копылова.

Кратоны - это стабильные фрагменты континентальной коры, возраст которых составляет миллиард лет. Такие "континентальные ядра" закрепляют и собирают вокруг себя другие блоки, образуя континенты. Некоторые из этих ядер все еще присутствуют в современных континентальных плитах, однако другие раскололись на более мелкие фрагменты и изменились в результате движения плит.

Континентальная плита североатлантического кратона раскололась 150 миллионов лет назад и в настоящее время простирается от северной Шотландии через южную часть Гренландии и дальше на юго-запад до Лабрадора. Недавно выявленный фрагмент охватывает алмазный рудник Чидлиак на юге острова Баффин.

Это первый раз, когда геологи смогли собрать части головоломки вместе на такой глубине. Предыдущие реконструкции размеров и местоположения плит Земли были основаны на анализе образцов горных пород в коре, залегающих относительно неглубоко. "С помощью этих образцов мы можем реконструировать формы древних континентов [...] и нанести на карту не только самый верхний тонкий слой Земли, который составляет всего лишь 1% от объема планеты, [...] но слои, залегающие на глубине до 200 километров", - заключили ученые.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх