Новости и события » Экономика » Министр финансов заверил, что России хватит резервов на шесть лет

Министр финансов заверил, что России хватит резервов на шесть лет

Министр финансов заверил, что России хватит резервов на шесть лет

Министр финансов Антон Силуанов заверил, что, несмотря на низкие цены и пандемию коронавируса, государство выполнит взятые на себя социальные обязательства по выплате зарплат, пенсий и других пособий. По словам министра, резервов для этих целей хватит как минимум еще лет на шесть.

Предполагаемый уровень инфляции будет зависеть от того, насколько сохранится ситуация с падением цен на нефть, пишет "Коммерсант".

"Мы рассчитываем, что в целом инфляция не должна сильно колебаться относительно нашего целевого показателя в 4%",- сказал Силуанов.

По информации министра, правительство и Банк России могут контролировать цены и курс национальной валюты. Сегодня Центробанк начал продавать валютные резервы. Это позволит осуществлять операции продаж валюты на валютной бирже, что в свою очередь стабилизирует курс рубля.

Ранее министр финансов оценил предполагаемый дефицит бюджета РФ в текущем году в 0,9% ВВП. Финансировать его предполагается за счет средств Фонда национального благосостояния, объем которого сейчас более 12 трлн руб.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх