Новости и события » Общество » За сутки из неблагополучных по коронавирусу стран приехали 40 саратовцев. Их ждет карантин

За сутки из неблагополучных по коронавирусу стран приехали 40 саратовцев. Их ждет карантин

В эти минуты в правительстве Саратовской области проходит заседание оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения короновирусной инфекции.

На нем присутствуют председатель правительства Александр Стрелюхин, вице-губернаторы Игорь Пивоваров, Сергей Наумов и Валентина Гречушкина, ГФИ Георгий Сергеев, министр здравоохранения Наталья Мазина и другие.

Глава регионального управления Роспотребнадзора Ольга Кожанова сообщила, что с 24 января по 18 марта было установлено медицинское наблюдение за 269 лицами.

"В течение последних суток около 40 человек прибыли из стран, неблагополучных по коронавирусным инфекциям - это Италия, Испания и так далее. С 5 по 16 марта в Саратовскую область прибыло около 9 тысяч человек из этих стран. То есть это те граждане, которые подлежат 14-дневному карантину", - уточнила Кажанова.

Она призналась, что не готова предоставить списки всех граждан.

"То, с чем мы сейчас столкнемся - я технически не готова ответить", - признлась ОлЛьга Кожанова.

Александр Стрелюхин поручил выяснить данную информацию и "дойти до каждого из приехавших": "Это большой объем работы. До каждого дойдите. Выясняйте весь список. Уточните у них самочувствие, есть ли у них температура. Налаживайте работу".

Глава областного Роспотребнадзора заявила, что было обследовано более 148 человек на наличие болезни, а за сутки - четверо.

"С января по сегодняшний день организовано обследование 26 больных, у которых не исключаются симптомы коронавирус. На сегодня больных коронавирусом не зарегистрировано", - отметила Кожанова.

Министр здравоохранения Саратовской области Наталья Мазина отметила, что их данные не отличаются от озвученных главой Роспотребнадзора.

Она заверила, что медицинские заведения полностью готовы принять больных: "На сегодня у нас более миллиона масок в медицинских организациях. Есть в наличии защитные костюмы, разовые халаты, маски, очки и перчатки".

Александр Стрелюхин сообщил, что в СМИ и соцсетях муссируется информация о том, что не во всех медучреждениях есть такие средства защиты.

"Проверьте каждую больницу, узнайте реальную ситуацию", - потребовал он.

По словам Стрелюхина, неоходимо работать с людьми в социальных сетях и в СМИ и объяснять, что каждый должен сделать, если почувствовал симптомы болезни: "Это нужно, чтобы не возникало паники".

Председатель правительства потребовал дойти до каждого главы поселения и передать им памятки.

Отдельно Александр Стрелюхин призвал бороться с "фейками, распространяемыми в социальных сетях": "Пишут, что нас будут опылять и так далее. Нагнетают панику. Мы не собираемся никого пугать, но надо предупредить, что Роскомнадзор будет реагировать на такие неподтвержденные новости".

По данным начальника Управления по вопросам миграции ГУ МВД по Саратовской области Алексея Залепукина, после анализа всех 9,1 тыс. граждан, приехавших их других стран, оказалось, что речь идет о 7,5 тыс. человек.

"Некоторые граждане с 6 по 16 марта дважды выезжали из России", - уточнил он "расхождение цифр".


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх