Новости и события » Экономика » Сбербанк готов к худшему варианту развития экономического кризиса

Сбербанк готов к худшему варианту развития экономического кризиса

Сбербанк готов к худшему варианту развития экономического кризиса

Сбербанк смоделировал три возможных сценария развития кризиса в России из-за распространения пандемии коронавируса. Самый худший предполагает цены на нефть в районе 20 долларов и рост курса американской валюты до 100 рублей.

При реализации любого, даже самого тяжелого, сценария банк спокойно пройдет кризис без сторонней поддержки, уверен председатель правления госбанка Герман Греф.

Самый стрессовый сценарий может случиться, если цены на нефть упадут до $20, а курс доллара вырастет до 100 рублей. Это повлечет за собой различные макроэкономические сдвиги, в том числе, остановку части предприятий, пишут "Ведомости".

Но даже при таком экстремальном варианте банк не нарушит минимальных нормативов достаточности капитала и, более того, сохранит прибыльность, уверен Греф. Он не рассказал о прогнозируемых потерях госбанка, но сказал, что они "приемлемы".

На фоне возросшей нестабильности на рынках Сбербанк начал оказывать помощь своим крупным клиентам. Уже определены пофамильно все клиенты, у которых могут возникнуть проблемы. И в каждом конкретном случае составляется план поддержки.

Сбербанк во всех вариантах стресс-тестов может выплачивать дивиденды в 50% прибыли по МСФО. Кроме того, госбанк выполнит обещание, данное три года назад акционерам: выплатит 1 трлн дивидендов.

Однако руководитель крупнейшего банка страны признался, что кризис оказался более глубоким, чем казался сначала. Но в Сбербанке пока настроены оптимистично и уверены, что в ближайшие недели волна паники должна уменьшится.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх