Новости и события » Общество » Таинственные стены из костей мамонтов рассказали о жизни в ледниковом периоде

Таинственные стены из костей мамонтов рассказали о жизни в ледниковом периоде

Таинственные круги, сделанные из костей десятков мамонтов, помогли ученым понять, как древние общины пережили ледниковый период в Европе. На сегодняшний день известно, что около 70 таких сооружений существуют на территории Украины и на западе Русской равнины, сообщает EurekAlert.

Согласно новому анализу, возраст останков на одном из участков составляет более 20 000 лет, что делает эту структуру старейшей в регионе. Большинство найденных на исследуемых местах костей принадлежат мамонтам, однако встречаются и кости северного оленя, лошадей, медведя волка, красной лисицы и песца. Их использовали для строительства стен 30 на 30 футов (примерно 9х9 метров).

Археологи из Университета Эксетера также обнаружили остатки обугленной древесины и других мягких растений внутри сооружения, расположенного недалеко от деревни Костенки, примерно в 500 км к югу от Москвы. Это говорит о том, что местные люди использовали дрова, а также кости для топлива и знали, где можно достать пищу в эпоху ледникового периода.

"Костенки представляют собой редкий пример места обитания палеолитических охотников-собирателей, живущих в этой суровой среде. Что могло привести древних людей на этот участок? Одна из возможных причин - животные и человек массово пришли сюда, потому что там был природный источник с незамерзшей водой в течение зимы", - рассказал соавтор исследования Александр Прайор.

По его словам, обнаруженные находки помогают понять, как наши предки выжили во враждебной среде в разгар последнего ледникового периода. "Большинство других мест в подобных широтах в Европе были к этому времени заброшены, но этим группам удалось приспособиться к меняющимся условиям", - добавил археолог.

Последний ледниковый период, охвативший Северную Европу 75-18 000 лет назад, достиг своей самой холодной и наиболее тяжелой стадии примерно 23 000 -18 000 лет назад, как раз в то время, когда был "застроен" участок в Костенках.

Согласно ученым, в то время лето было коротким и прохладным, а зимы были длинными и холодными, с температурой ниже 20 градусов. Большинство общин покинули регион, вероятно, из-за отсутствия пищи. В конце концов круги из костей также были оставлены, так как климат продолжал ухудшаться.

Ранее археологи считали, эти структуры использовались в качестве жилищ. Однако новое исследование предполагает, что так было, возможно, не всегда, поскольку интенсивность деятельности в Костенках кажется меньше, чем можно было бы ожидать от места для долгосрочного проживания.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх