Новости и события » Общество » Радаев о 84-метровой высотке в центре Саратова: "Все должно быть в рамках закона"

Радаев о 84-метровой высотке в центре Саратова: "Все должно быть в рамках закона"

Губернатор Саратовской области Валерий Радаев прокомментировал ИА "Взгляд-инфо" ситуацию вокруг намерений мэрии согласовать строительство 84-этажного жилого дома на пересечении улиц Челюскинцев и Мичурина.

Глава региона полагает, что все должно быть в рамках закона.

"Вы законодательство знаете у нас саратовское. Потому все должно быть в рамках закона. Других никаких оснований для того, чтобы там 100-метровый или 80-метровый, нет.... Только в рамках закона", - заявил Радаев.

Напомним, ранее ИА "Взгляд-инфо" писало, что руководство города намерено согласовать (это уже частично сделано) возведение в историческом центре Саратова 25-этажного жилого дома.

Собственники участка запросили в мэрии разрешение и на отклонение от параметров разрешенного строительства, желая увеличить высотность будущего МКД до 84 метров, а удельный показатель земельной доли, приходящийся на 1 кв. метр общей площади жилых помещений, уменьшить с 0,4 (предусмотрен для 25-этажных домов) до мизерных 0,0984. Иными словами, на небольшом пятачке в центре Саратова площадью 2 272 кв. метра (примерно 52 на 44 метра) может появиться 25-этажная свечка фактически без машиномест и озеленения.

Через проведенные кулуарно общественные обсуждения, превращенные мэрией в профанацию, участок под высотку уже переведен в соответствующий вид разрешенного использования. Сейчас идет сбор мнений граждан относительно намерений собственников территории отклониться от предписанных нормативами параметров строительства - по высотности и придомовой территории, включая машиноместа и озеленение.

С учетом того, что мэрия Саратова превратила общественные обсуждения в профанацию, ИА "Взгляд-инфо" предложило читателям и всем неравнодушным горожанам присылать свои мнения о проекте строительства высотки на Мичурина и Челюскинцев в нашу редакцию - на адрес электронной почты [email protected].

Как горадминистрация обходит прописанную в законе норму о необходимости участия граждан в принятии управленческих решений, читайте в материале "Очень мэрские слушания".


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх