Новости и события » Спорт » Итоги 2019 года подвели на расширенной коллегии министерства спорта Алтайского края

Итоги 2019 года подвели на расширенной коллегии министерства спорта Алтайского края

Итоги 2019 года подвели на расширенной коллегии министерства спорта Алтайского края

В Барнауле состоялось расширенное заседание коллегии Министерства спорта Алтайского края, на котором обсудили итоги работы ведомства в 2019 году и задачи на 2020 год. В нем приняли участие губернатор Алтайского края Виктор Томенко, его заместитель Денис Губин, председатели спорткомитетов городов и районов края, руководители краевых спортивных федераций, детско-юношеских спортшкол, а также тренеры и журналисты.

С основным докладом выступил министр спорта Алтайского края Алексей Перфильев. Обращаясь к членам коллегии Минспорта и приглашенным, он заявил, что в 2019 году федеральное финансирование регионального спорта составило более 1 млрд руб. Как цитирует министра "Алтайский спорт", львиная доля этих средств поступила в край по федеральному проекту "Спорт - норма жизни". Кроме того, существенно увеличились вложения в спорт по краевой адресной инвестиционной программе (КАИП). В 2019 году они составили 475,1 млн руб. Также из бюджета региона было дополнительно выделено 213,7 млн на поддержку краевых спортшкол и других подведомственных ему учреждений. В 2020 году спортивная статья в КАИП увеличится на 100 с лишним миллионов рублей и составит 579 млн.

Ключевым показателем в работе Минспорта сегодня является процент вовлеченности граждан в занятия спортом. К 2024 году доля людей должна составить в Алтайском крае 56,5 процента от общей численности населения. В достижении этого стратегического показателя велика роль муниципалитетов. От того, как на их территории работает спортивная инфраструктура, будет зависеть дальнейшая поддержка заявок муниципалитетов по восстановлению и созданию в районах и городах новых спортсооружений в рамках КАИП.

Еще одним важным отраслевым направлением Алексей Перфильев назвал подготовку спортивного резерва. В январе губернатор края Виктор Томенко подписал "дорожную карту" по доведению до федеральных стандартов финансирования спортшкол, ведущих подготовку по базовым для Алтайского края видам спорта. Теперь необходимо, чтобы соответствующие документы появились на муниципальном уровне.

Министр спорта отметил, что в 2020 году в полном объеме сохранится поддержка студенческого и адаптивного спорта, а также алтайских спортивных клубов. По словам Алексея Перфильева, Минспорт даже готов подкорректировать в сторону увеличения бюджеты баскетбольного и волейбольных клубов, но взамен хочет увидеть улучшение спортивных результатов.

Один из заместителей министра спорта - Юрий Самсоненко рассказал о предстоящих в 2020 году межрегиональных детских дворовых играх "Спорт - Искусство - Интеллект" в Павловске и об участии образовательных школ региона в соревнованиях "КЭС-Баскет". Директор краевой спортшколы по гребле на байдарках и каноэ Юрий Морозов, информируя о планах краевой федерации своего вида спорта, которая готовится к проведению этапа Кубка мира - 2021, обратился к Виктору Томенко с предложением создать в крае дирекцию спортивных и зрелищных программ, которая бы занималась организацией в регионе международных мероприятий. Руководитель краевой спортшколы "Горные лыжи" Сергей Кизилов озвучил вопрос оснеживания горы Церковка и создания на ее склоне необходимой инфраструктуры для проведения международных стартов и увеличения турпотока в Белокуриху. Директор краевой спортшколы олимпийского резерва Сергей Волков предложил организовать единый центр адаптивного спорта для детей и взрослых.

Георгий МАНГАСАРЯН


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх