Новости и события » Общество » Яровая предложила обязать российских коллекторов общаться только с должником

Яровая предложила обязать российских коллекторов общаться только с должником

Яровая предложила обязать российских коллекторов общаться только с должником

Заместитель председателя Государственной думы РФ Ирина Яровая внесла на рассмотрение в нижнюю палату парламента законопроект, запрещающий коллекторам общаться с родственниками и знакомыми должников.

Согласно предложенному документу, если третьи лица предварительно не дадут своего письменного согласия, коллекторы не будут иметь права общаться с ними по вопросам взыскания долгов. Таким образом депутаты намерены защитить права и интересы родственников и знакомых должников.

По словам автора законопроекта Ирины Яровой, нынешнее законодательство допускает взаимодействие коллекторов с соседями, друзьями, членами семьи должника, что "противоречит принципам правоотношений, индивидуальной свободы и личной ответственности за принятые решения", приводит слова зампреда пресс-служба партии "Единая Россия".

В настоящее время документ, который в том числе поддержали Минюст, Совет Законодателей и ФССП, внесен на рассмотрение в Госдуму.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх