Новости и события » Общество » Коллекторам запретят взаимодействовать с родственниками и близкими людьми должников

Коллекторам запретят взаимодействовать с родственниками и близкими людьми должников

Коллекторам запретят взаимодействовать с родственниками и близкими людьми должников

Коллекторам и кредиторам запретят общение с родственниками и близкими людьми должников или дебиторов, которые просрочили выплаты по кредиту. Министерство юстиции Российской Федерации хочет, чтобы взыскатели сразу получали согласие на контакты с ними.

Заместитель председателя Государственной думы Ирина Яровая внесла новый законопроект в парламент. Согласно документу, коллекторы законно могут общаться только с самим должником. Для связи с кем-то из знакомых неплательщика им нужно будет получить письменное согласие на это от самого заемщика и от третьего лица. Также жители России должны дать разрешение на обработку своих персональных данных. Личные встречи, письма по электронной почте, телефонные звонки и сообщения, в том числе от роботов являются взаимодействием.

Известно, что данный законопроект вступит в силу уже в следующем году. Сейчас же кредиторы могут общаться с родственниками и близкими должника без их согласия. До того момента, пока «третьи лица» в устной форме не откажут в контакте.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх