Новости и события » Общество » 543 человека помещены на карантин в Новосибирской области из-за коронавируса

543 человека помещены на карантин в Новосибирской области из-за коронавируса

543 человека помещены на карантин в Новосибирской области из-за коронавируса

В Новосибирской области прошло оперативное совещание на тему борьбы с коронавирусом. На данный момент под наблюдением врачей находится 543 человека, из них 508 - граждане РФ, а также 28 граждан КНР, 3 гражданина Италии и 4 гражданина ФРГ.

Губернатор Андрей Травников подписал распоряжение о противодействии завозу и распространению новой инфекции. Согласно документу, министерству образования Новосибирской области поручено провести оценку образовательных учреждений, которые смогут перейти на дистанционное обучение.

В списке мер обозначено, что вернувшимся с территорий, где зарегистрированы случаи коронавируса, советуют сообщить о месте и датах их пребывания и возвращения на "горячую линию". Еще одно правило - при появлении первых симптомов инфекции незамедлительно вызвать врача на дом. Также следует обеспечить самоизоляцию на дому на срок 14 дней со дня возвращения - не посещать работу, учебу, минимизировать посещение массовых мероприятий.

Также рекомендовано ограничить проведение массовых культурных, спортивных и других мероприятий; еще усилить контроль за санитарно-гигиеническим состоянием помещений. Среди пунктов - ежедневная проверка помещений с использованием дезинфицирующих средств; запас медицинских масок; следует ежедневно измерять температуру работниками, отстранить от нахождения на рабочем месте лиц с признаками заболевания и не только.

Заместителю губернатора региона Сергею Семке поручено организовать заседание комиссии по ЧС и при необходимости выделить средства из резервного фонда на дополнительное оборудование, привлечение специалистов для мониторинга по прибытию граждан России из-за рубежа в аэропорту и на границе с Казахстаном.

Отметим, что на территории Новосибирской области, по данным на 15 марта 2020 года, случаи заболевания китайским вирусом не зарегистрированы. В регионе проводятся противоэпидемические мероприятия.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх