Новости и события » Общество » Мишустин переложил ответственность за начало "нефтяной войны" на ОПЕК и Саудовскую Аравию

Мишустин переложил ответственность за начало "нефтяной войны" на ОПЕК и Саудовскую Аравию

Премьер-министр Михаил Мишустин прокомментировал текущую экономическую ситуацию. Вину за обвал рынков он переложил на страны ОПЕК и заявил, что не Россия была инициатором прекращения сделки.

Заявление премьера прозвучало в ходе сегодняшнего заседания правительства. По словам Мишустина, рынки обвалились в результате решения ОПЕК+ не продлевать сделку по сокращению добычи нефти, а также после решения Саудовской Аравии беспрецедентно снизить цены на нефть и нарастить добычу до рекордных показателей.

По словам Михаила Мишустина, Россия настаивала на сохранении соглашения в условиях снижения спроса из-за коронавируса. Однако страны картеля решили не продлевать сделку, а Саудовская Аравия, будучи лидером ОПЕК, объявила о снижении цен и увеличении добычи нефти, что и привело к падению рынков.

Глава правительства заверил, что ситуация находится под контролем. По его словам, у России имеется большой запас прочности, в том числе золотовалютные активы ЦБ.

Цены на нефть резко пошли вниз после того, как министр энергетики России Александр Новак покинул встречу ОПЕК+ в Вене, но до уровня 1991 года рухнули лишь после того, как сделка развалилась окончательно, а Саудовская Аравия объявила о снижении цен и наращивании добычи. Следом упал курс рубля и серьезно обесценились бумаги российских компаний. В четверг падение на биржах продолжилось, рубль также продолжает обесцениваться к основным валютам.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх