Новости и события » Общество » Дмитриев день 8 ноября: чего нельзя делать в праздник

Дмитриев день 8 ноября: чего нельзя делать в праздник

Дмитриев день 8 ноября: чего нельзя делать в праздник

8 ноября в православной церкви чтут память святого Дмитрия Солунского. Этот день на Руси еще назывался Дмитровской субботой, когда вспоминают погибших воинов, а также усопших родственников.

Что нельзя делать 8 ноября в Дмитриев день

С 8 ноября на Руси нельзя было жениться. Считалось, что все свадьбы должны были завершиться именно до Дмитриева дня.

До этого дня нужно было отдать все долги, завершить хозяйственные договоры, расплатится со всеми работниками на хозяйстве. Считалось, что в противном случае долги будут расти.

В Дмитриев день нельзя было работать по дому. Хозяйки делали все накануне праздника. Возле икон женщины клали белые полотенца. По поверьям, усопшие по ним находили дорогу домой.

В этот день нежелательно рано принимать пищу, а также при завтраке, обеде и ужине следует оставлять на тарелке ложку с едой, чтобы умерший родственник смог отведать еды.

Что нужно было сделать 8 ноября

Обязательно нужно сходить на кладбище, навести порядок на могилках и помянуть родных. После ухода с кладбища нужно было оставить на могильной плите блюдце с едой.

Обязательно на поминальном столе должны быть блины и кисель.

В ночь на 8 ноября нужно было оставить воду и чистые полотенца на крыльце дома. Люди верили, что покойные родственники могли посетить дом, умыться и попить воды с дальней дороги.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх