Новости и события » Общество » Глава польского МИД признал решающую роль СССР в победе над фашизмом

Глава польского МИД признал решающую роль СССР в победе над фашизмом

Ведущую роль в победе над фашизмом сыграл Советский Союз. Об этом в среду, 11 марта, заявил глава польского МИД Яцек Чапутович в интервью РБК.

По словам дипломата, Варшава солидарная с позицией России о вкладе СССР в завершение войны. "Мы признаем огромную, даже главную роль Советского Союза в победе над нацисткой Германией, а также огромные жертвы его народов", - заявил Чапутович.

Он также не согласился с мнением некоторых польских политиков, которые обвиняют СССР в развязывании войны наравне с Гитлером. С другой стороны, дипломат подчеркнул, что в определенной мере Советский Союз несет ответственность за нападение Германии на Польшу.

Чиновник пояснил, что речь идет о соглашении Гитлера со Сталиным, на основании которого СССР напал на Польшу 17 сентября 1939 года. "Для нас эти вещи очевидны, но российское общество до конца их не осознает", - добавил Чапутович. По его мнению, война началась в 1939 году после того, "как Гитлер, а затем и СССР" вторглись на польскую территорию.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх