Новости и события » Общество » В Гаспре с 95-летием поздравили долгожительницу поселка Ульяну Мартыненко

В Гаспре с 95-летием поздравили долгожительницу поселка Ульяну Мартыненко

В Гаспре с 95-летием поздравили долгожительницу поселка Ульяну Мартыненко

В южнобережной Гаспре (Большая Ялта) существует добрая и правильная традиция: совершать Визиты Почета и Уважения в юбилеи и знаковые даты к долгожителям поселка.

7 марта поздравления с 95-летним юбилеем и международным женским днем принимала Ульяна Игнатьевна Мартыненко. Поздравить с такой замечательной датой приехала целая делегация: руководитель Гаспринского территориального органа Администрации города Ялта Сергей Гуров, главный специалист Гаспринского тер. Органа Анастасия Пшекарская, председатель совета Ветеранов войны и труда поселка Гаспра Галина Подгорных, помощник депутата Екатерина Демина.

Сергей Васильевич вручил уважаемой Гаспринске цветы, подарок, персональное поздравление главы Администрации города Ялта Ивана Имгрунта и пожелал Ульяне Игнатьевне прежде всего крепкого здоровья, добра, тепла и уюта семейного очага, мудрого долголетия в окружении родных и близких. В этот день имениннице было сказано много искренних и добрых слов и прекрасных пожеланий от каждого гостя.

Ульяна Игнатьевна родилась 7 марта 1925 года в селе Гремяч, Черниговской области. Пережила тяжелые 30-е годы, когда по политическим мотивам в ссылку сослали отца, и мама осталась одна с четырьмя детьми. Когда началась Великая Отечественная война, Ульяне было всего 16 лет. Ее вместе с молодежью хотели угнать в Германию, но благодаря находчивости и помощи близких по духу людей девушке удалось избежать этой участи. Но страдания, голод, бомбежки и потери она перенесла в полной мере. А после войны, в мирное время, поехала учиться в Нежинский пединститут, после которого работала директором школы в Ровенской области. Ульяна очень любила детей, была мудрой и справедливой, всегда старалась помочь людям.

В пятидесятые годы, переехав в Брянскую область, встретила свою большую любовь - фронтовика Алексея Андреевича, который вместе с партизанским отрядом освобождал родную землю и дошел до Киева, а уже после ранения вернулся в поселок Белую Березку.

Ульяна Игнатьевна на педагогическом поприще проработала более сорока лет, при этом трудовую деятельность она успешно совмещала с общественной. Была народным судьей, трудилась в совете ветеранов поселка. За это время она очень много сделала для людей. И ремонт в школе, и в больнице. В дружной семье Мартыненко родилось трое детей. Сейчас подрастает пять внуков, девять правнуков.

В Гаспре с 95-летием поздравили долгожительницу поселка Ульяну Мартыненко

В Гаспре с 95-летием поздравили долгожительницу поселка Ульяну Мартыненко

В Гаспре с 95-летием поздравили долгожительницу поселка Ульяну Мартыненко


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх