Новости и события » Общество » Росгидромет назвал города с самыми грязными осадками

Росгидромет назвал города с самыми грязными осадками

Росгидромет назвал города с самыми грязными осадками

Специалисты Росгидромета составили список городов России с самыми грязными осадками. В список вошли Норильск, Старый Оскол, Пенза, Азнаково и крымский Нижнегорск.

Как сообщили сотрудники обсерватории имени Воейкова, которая входит в структуру Росгидромета, практически на всех станциях главными загрязнителями являются гидрокарбонаты. Также в осадках, которые выпадают в российских населенных пунктах, присутствуют сульфаты и хлориды. По количеству первых лидером является Норильск. Максимальная концентрация гидрокарбонатов наблюдается в так называемых «цветных осадках», которые провоцирует перенос пыли с североафриканского региона, где часто возникают песчаные бури.

Цветной дождь или снег также могут спровоцировать антропогенные факторы. Подобные осадки были зафиксированы в августе минувшего года после испарения вредных примесей на предприятии ООО «Титановые инвестиции» поблизости Армянска в Крыму. Вследствие инцидента на станции Нижнегорской в образцах за последний летний и первый осенний месяцы было отмечено повышенное содержание почти всех опасных составляющих за исключением аммония.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх