Новости и события » Экономика » Как чувствуют себя алтайские заводы и ТЭЦ

Как чувствуют себя алтайские заводы и ТЭЦ

Как чувствуют себя алтайские заводы и ТЭЦ

О том, как чувствуют себя алтайские заводы и ТЭЦ, рассказал министр промышленности и энергетики края Вячеслав Химочка в ходе интернет-форума на официальном сайте регионального правительства. Мы приводим его наиболее интересные высказывания.

По поводу замедления индекса промпроизводства

- В структуре ИПП значительную долю занимает энергетика. Снижение объемов производства тепловой и электрической энергии на 10% в условиях теплой зимы повлияло на показатели января текущего года наряду с другими факторами.

Крупнейшее предприятие края "Алтай-Кокс" полностью зависит от потребности металлургических заводов холдинга "НЛМК". По прогнозам, выпуск кокса будет нарастать каждый месяц и к концу года составит 101,5% относительно 2019 года. Кстати, по итогам февраля прирост уже достиг 5%.

Снижение спроса на природный сульфат натрия связано с переходом производителей моющих средств на более дешевое синтетическое сырье. Здесь также ожидается постепенное наращивание выпуска, поскольку доступ к импортному сырью в ближайшее время будет затруднен по понятным причинам.

Такая же картина с промышленными взрывчатыми веществами. В горных и строительных работах используются более дешевые аналоги, многие из которых изготавливаются прямо на месте проведения работ, а алтайская продукция остается невостребованной.

В транспортном машиностроении другая ситуация. Снижение выпуска подвижного состава на "Алтайвагоне" объясняется необходимостью проведения профилактических работ и текущего ремонта комплекса кранового оборудования предприятия.

На это ушло несколько дней января, что и вызвало разницу в количестве выпущенных вагонов за первый месяц текущего года и за январь 2019 года. Сформированный на этот год портфель заказов предприятия обеспечит ежемесячный выпуск около 825 вагонов. В нынешних условиях - почти полная загрузка имеющихся мощностей.

Кстати, в конце марта на предприятии запустят новую линию по изготовлению корпусов вагонов.

Следует добавить, что в январе нарастили объемы производители шин (на 25% к январю прошлого года), фрикционных материалов (на 41,2%).

В добыче полезных ископаемых прирост составил 26,3%, и в ряде других отраслей отмечена положительная динамика.

Об Алтайском моторном заводе

- АМЗ на протяжении последних лет был одним из проблемных предприятий края. В 2006 году на площадку пришел новый собственник - концерн "Тракторные заводы", который в первые же годы показал свою неэффективность. Было проведено "дробление" площадки (вывезен на другие заводы концерна ряд производств - литейное, металлообработка), финансовые средства постоянно выводились из оборота АМЗ. Подобная политика приводила к поэтапной потере рынков сбыта, ежегодному ухудшению финансово-экономического положения, деградации производства. Как результат, завод прошел через процедуру банкротства в

2012 году и еще раз - в 2019-м.

Понимая неэффективность концерна и его политики, направленной на развал дизелестроительного предприятия, Правительство Алтайского края при поддержке Минпромторга России и ГК "Ростех" проводило работу по привлечению нового собственника. На переходный период в целях сохранения технологического и кадрового потенциала завода обеспечивалась поддержка текущей деятельности. Вплоть до того, что приходилось самостоятельно вести поиск заказчиков на алтайские двигатели.

В июле 2019 года процесс был завершен. Зарегистрировано новое юридическое лицо - ООО "Алтайский моторостроительный завод".

В августе-сентябре 2019 года все необходимые в технологическом процессе производственные площади, оборудование и товарно-материальные ценности были переданы по договорам аренды или реализованы в ООО "Алтайский моторостроительный завод".

В настоящее время производственный комплекс АМЗ работает в стабильном режиме. Руководством предприятия заключены прямые договоры с энергоснабжающими организациями, восстановлены связи с поставщиками комплектующих. Проводится работа по продвижению алтайских дизелей на сборочные конвейеры крупнейших российских производителей тракторов, комбайнов и другой техники.

За четыре месяца с момента начала деятельности (с сентября по декабрь) АМЗ произвел 145 двигателей. Столько же, сколько прежние владельцы завода сделали за восемь предыдущих месяцев. На 2020 год составлен прогноз производства на уровне 526 двигателей.

О планах АО "Сибирь-Полиметаллы"

- В ближайшие годы будет идти освоение Корбалихинского месторождения с выходом к 2025 году на проектную мощность рудника с объемом добычи до 1,5 миллиона тонн руды в год. Одновременно идет реконструкция Рубцовской обогатительной фабрики, на которой и планируется переработка руды.

Также предприятие хочет начать разработку с 2024 года Среднего и с 2027 года - Таловского месторождений.

Возможность разработки Юбилейного полиметаллического месторождения в Локтевском, а также Захаровского - в Рубцовском районах предприятием также рассматривается, но в более далекой перспективе.

О ситуации на ТЭЦ Ярового

- В рамках действующего режима ЧС созданным при Правительстве Алтайского края межведомственным оперативным штабом обеспечивается мониторинг ситуации систем жизнеобеспечения г. Яровое.

В настоящее время мы понимаем и органы Ростехнадзора указывают, что оборудование станции находится в неудовлетворительном состоянии, периодически возникают аварийные ситуации, когда требуется оперативное проведение ремонтных работ. Зачастую ТЭЦ работает без резерва, и сегодня давать какие-либо прогнозы по срокам отмены действующего режима было бы неверным.

О господдержке

- Ситуация в промышленности края не требует принятия каких-либо неотложных мер. Существующего набора инструментов господдержки вполне достаточно. В крае работает Фонд развития, услугами которого предприятия активно пользуются. В общей сложности они получили 451 миллион рублей заемных средств под 5% годовых. На текущий момент на рассмотрении в фонде находится заявок еще на 260 миллионов рублей. Предприятия инвестируют в свое будущее, значит, уверены в стабильном развитии.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх