Новости и события » Происшествия » Проект секретного самолета-корабля «Каспийский монстр» не получил развития из-за аварии

Проект секретного самолета-корабля «Каспийский монстр» не получил развития из-за аварии

Проект секретного самолета-корабля «Каспийский монстр» не получил развития из-за аварии

Стало известно, по каким причинам проект секретного самолета-корабля «Каспийский монстр» не получил развития. Отмечается, что аппарат попал в аварию, сильно ударившись о воду. Жертв тогда удалось избежать, то восстановить уникальную технологическую разработку не удалось.

Одной из знаковых советских разработок являлся «Каспийский монстр». В рамках проекта планировалось возведение уникального экраноплана с несколькими реактивными двигателями. Проведение всех работ лично контролировал опытный конструктор Ростислав Алексеев.

Отмечается, что экранопланы не представляли собой полноценные самолеты. Экранный эффект позволял аппаратам осуществлять движение на небольшой высоте. При этом само летательное средство имело несколько положительных сторон. Речь идет о способности устройства развивать большую скорость, перевозить на борту груз. При этом к техническим параметрам не предъявлялись значительные требования.

Разработка «Каспийская монстра» выполнялась в условиях повышенной секретности. В итоге был разработан корабль-макет. Аппарат получил впечатляющие технические характеристики. Его оснастили десятью агрегатами, была анонсирована способность поднятия до 544 тонн взлетной массы.

В Каспийске в 1966 году «Каспийский монстр» спустили на воду. Результаты тестовых испытаний оказались впечатляющими. В 1980 году Алексеев скончался, а спустя несколько месяцев аппарат попал в аварию. После ЧП он неделю продержался на плаву, а потом утонул. В то же время разработку экраноплана специалисты применили на других моделях, таких как «Лунь» и «Орленок».


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх