Новости и события » Общество » Разобравшись с Госдумой, Жириновский предложил передать право назначать президента Госсовету

Разобравшись с Госдумой, Жириновский предложил передать право назначать президента Госсовету

Предложив досрочные выборы в Госдуму, лидер ЛДПР Владимир Жириновский выступил с предложением об отмене президентских. Он заявил, что решение относительно того, кто займет пост главы государства, должны принимать "лучшие люди страны".

По мнению политика, на выборы приходят "парикмахеры, манекенщицы, ледорубы". В Госсовете же можно было бы собрать "лучших людей страны" - к таковым он отнес ученых, депутатов, министров, губернаторов. Эти люди и должны решать, кто станет президентом, заявил Жириновский.

Право назначать главу государства, по его мнению, к Госсовету должно перейти по истечении действующего президентского срока в 2024 году.

Секретарь Общественной Палаты Лидия Михеева, комментируя эту идею, заявила, что она требует обсуждения в рамках поправок в Конституцию. Глава Совета по правам человека при президенте (СПЧ) Валерий Фадеев назвал предложение абсурдным. Впрочем, возможно он свое мнение еще изменит.

Другое предложение Жириновского - о проведении досрочных выборов в Госдумы - было принято в самой Думе с большим энтузиазмом и его планируют начать обсуждать уже сегодня.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх