Новости и события » Экономика » Финансисты посоветовали, как лучше сохранить сбережения

Финансисты посоветовали, как лучше сохранить сбережения

Финансисты посоветовали, как лучше сохранить сбережения

Мировые рынки продолжает лихорадить на фоне новостей о распространении коронавируса и падении цен на нефть. Финансовые эксперты дали советы, как поступить, чтобы не потерять личные сбережения.

Валюта

Многие россияне при резком колебании валют по традиции покупают доллары или евро, некоторые предпочитает британские фунты или японские иены. Эксперты уверены, что значительные колебания на рынке будут наблюдаться еще долго - несколько месяцев. И когда период нестабильности закончится, наверняка будет довольно мощное восстановление, и рубль укрепится.

Ожидать длительного обвала не стоит. Большой объем золотовалютных резервов и положительное сальдо торгового баланса позволят Банку России стабилизировать курс рубля.

Единственный резон покупки валюты в ближайшее время, по мнению специалиста, - игра на разнице курсов, пишут РИА Новости.

Долговые бумаги

Один из лучших способов сохранить сбережения- покупка долговых бумаг. Но этот способ более подходит крупным инвесторам, обычные граждане вряд ли заметят разницу в доходности с более привычными банковскими вкладами.

Доходность коротких облигаций сегодня составляет от 5,5 до шести процентов. Это не сильно отличается от ставок по банковским депозитам в рублях.

Если все же по каким-то причинам вы хотите приобрести долговые обязательства, то лучше обратить внимание на корпоративные бумаги с высокой доходностью. Эксперты советует выбирать облигации крупных и надежных компаний, входящих в индекс "голубых фишек", например "Газпром", Сбербанк, "Алроса".

Золото

Надежной инвестицией в сложных экономических условиях остаются драгоценные металлы. Но дивиденды здесь стоит ждать лет этак через пять.

Эксперты не рекомендует покупать физическое золото в виде слитков - их зачастую потом удается продать только с дисконтом. Реальный способ выгодно вложиться в драгоценные металлы - купить долю в биржевом инвестфонде или приобрести акции золотодобывающих компаний.

Резюмируя все вышесказанное, можно сказать, что часть денег следует по-прежнему держать в валюте, часть - в рублях, часть - в паях ПИФов, а часть - в золоте.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх