Новости и события » Общество » Эрдоган прокомментировал достигнутые с Путиным соглашения по Идлибу

Эрдоган прокомментировал достигнутые с Путиным соглашения по Идлибу

Соглашение по прекращению огня в сирийском Идлибе, которые было заключено накануне с Россией, принесет значительные выгоды. Об этом в пятницу, 6 марта, заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, сообщает газета Hurriyet.

Эрдоган отметил, что в первую очередь договоренность делает турецкие границы "более защищенными от атак [сирийского] режима и терактов". Кроме того, обеспечивается безопасность в регионе турецким военным и защита гражданского населения.

"[Российско-турецкие договоренности] готовят почву для стабильности и нормализации ситуации в регионе", - заявил турецкий лидер.

Переговоры Путина и Эрдогана прошли в Москве 5 марта. Президенты обсудили ситуацию в Сирии и эскалацию в Идлибе, где Турция проводит операцию "Весенний щит". С полуночи 6 марта стороны договорились о прекращении огня на линии соприкосновения, создании коридора безопасности возле трассы Латакия - Алеппо, а также совместном патрулировании с середины марта.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх